Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение процедуры и регламента переговоров






Обсуждение регламента переговоров часто представляется как вопрос чисто технический или в лучшем случае - протокольный. Предполагается, что главное - это договориться по существу во­просов, а формальности согласуют технические службы. На самом деле выработка регламента - это существенная часть переговорного процесса, не менее важная, чем обсуждение пред­мета переговоров. Заметим, что обсуждение и согласование основ­ных проблем могут вообще не состояться, если не будет выработа­но общее понимание по регламенту.

В регламенте обычно выделяется несколько смысловых частей.

- Преамбула регламента. Это констатация общей цели перего­воров, которая должна безусловно определяться взаимным согла­шением. Полное или частичное признание целей сторонами сви­детельствует о намерении к согласию. Даже при условии расхож­дений во взглядах партнеры формулируют в виде общего мемо­рандума свое желание хотя бы прояснить разногласия. Полное не­приятие целей свидетельствует о размежевании. Отсутствие со­глашения по целям делает переговорный процесс бессмысленным.

Соглашение относительно участников. Это следующая важ­ная часть регламента. Субъекты переговоров договариваются об уровнях представительства и нередко о персональном составе де­легаций, которые будут участвовать в переговорах. При необходи­мости специально оговариваются вопросы участия групп экспер­тов.

- Сроки проведения переговоров. Могут быть определены в том случае, если собрана вся важная для обсуждения предмета перего­воров информация. Время проведения переговоров обязательно планируется и согласовывается со всеми участниками переговоров.

Если с самого начала не обсуждается запланированное время проведения переговоров, вполне возможны неожиданные требо­вания или просьбы о переносах, прерывании переговорного про­цесса в самый неподходящий, с точки зрения одной из сторон, мо­мент.

- Формулировки санкций. Регламент включает в себя эту пози­цию как реакцию на нарушение его требований. Это могут быть меры правового, дисциплинарного, экономического или иного ха­рактера, вплоть до прерывания переговоров с ответственностью за последствия виновной стороны.

- Диспозиция: согласование места и времени переговоров. По­стоянная диспозиция квалифицирует переговоры как непрерывный процесс во времени и пространстве, переменная диспозиция может регламентировать переговоры в виде нескольких раундов с изме­нением или без изменения места переговоров.

- Процедурные правила переговоров. В их числе могут быть правила, определяющие порядок ведения переговоров, заслушива­ния сообщений и введения экспертных оценок. Обсуждение и при­нятие правил ведения переговоров имеет большое значение для обеспечения их успеха. Формулируя правила, важно суметь пред­видеть возможные деструктивные моменты, которые могут воз­никнуть в ходе обсуждения. Принятие правил ведения переговоров еще не является гарантией их тщательного соблюдения. Тем не менее, это все-таки средство управления ходом переговоров.

- Д оговоренность между сторонами о степени открытости переговорного процесса. Эта информационная составляющая рег­ламента включает в себя взаимное обязательство давать или не да­вать интервью представителям прессы до окончания или после окончания переговоров, с согласия или без согласия другой сто­роны, характер совместного коммюнике, совместные пресс-релизы и др.

Безупречное выполнение всех статей согласованного сторона­ми регламента также является одной из важных предпосылок ус­пешности переговоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.