Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в безопасности






Потребность в достижениях

• Действовать лучше конкурентов

• Достигать сложных целей или даже превосходить их

• Решать сложные проблемы

• Успешно справляться с трудными заданиями

• Находить лучшие пути выполнения чего-либо

3.2 Мотив принадлежности - принадлежность играет очень сложную, жизненно важную роль в поведении человека. Иногда принадлежность отождествляют с социальными мотивами и/или групповой динамикой. Данный мотив принадлежности не совпадает полностью со столь широким понятием, каким являются социальные мотивы, и по своей общности и сложности он не соответствует определению групповой динамики. Кроме того, изучение мотива принадлежности усложняется тем обстоятельством, что некоторые ученые-бихевиористы считают его врожденной потребностью. Если вернуться к Хоторнским экспериментам, то в них значимость мотива принадлежности в поведении членов организации проявилась очень отчетливо. Работники, особенно рядовые, испытывали сильную потребность принадлежать к группе и быть принятыми ею.

Потребность в принадлежности

• Быть любимым многими людьми

• Быть принятым группой или командой

• Работать с людьми, которые настроены подружески и готовы к сотрудничеству

• Поддерживать гармоничные взаимоотношения и избегать конфликтов

• Участвовать в приятной общественной деятельности

 

3.3 Мотив безопасности - представляет собой очень сильный мотив в обществе больших скоростей и высоких технологий, которое существует в сегодня в мире. Мы можем ощущать опасность в целом ряде повседневных жизненных ситуаций: например когда на нас лежит ответственность за выплаты за автомобиль или дом, когда они стараются сохранить привязанность своих возлюбленных или супругов, обучаются в школе, поступает в университет, стараются получить и/или сохранить хорошую работу. Неуверенность в стабильной работе, в частности, очень сильно влияет на организационное поведение (сокращения).

Такие люди обладают приобретенным мотивом безопасности, нацеленным на защиту от превратностей судьбы и активное избежание ситуаций, которые мешают им удовлетворять свои первичные, общие и вторичные потребности.

Потребность в безопасности

• Иметь гарантированную работу

• Быть защищенным от потери доходов или экономического краха

• Быть огражденным от последствий болезни и нетрудоспособности

• Быть защищенным от физических увечий или опасных условий труда

• Избегать заданий или решений, связанных с риском неудачи или обвинений

 

3.4 Мотив статуса - наряду с мотивом безопасности динамичному обществу особенно присущ мотив статуса, или престижа. Современного состоятельного человека обычно представляют как стремящегося к достижению определенного статуса. Таких людей обвиняют в том, что они больше заботятся о материальных символах статуса — соответствующих одежде, машине, месте жительства, бассейне или новейшем программном обеспечении, чем о базовых, гуманистических жизненных ценностях. Хотя символы статуса считаются уникальным продуктом современного общества, на самом деле статус существует с момента появления на Земле первых двух человек.

В обычном понимании статус можно определить как относительное положение, которое человек занимает в группе, организации или обществе. В соответствии с этим определением, как только встречаются два человека, возникает статусная иерархия, даже если у обоих статус изначально был одинаковый. Символами статуса человек пытается отразить только относительное положение в статусной иерархии. Определение также исправляет общее заблуждение, что «статус» означает «высокий статус». Статус есть у всех, но он может быть высоким или низким в зависимости от того, как ранжированы относительные позиции.

Определение статуса зависит от господствующих культурных ценностей и социальных ролей. Факторы, определяющие статус, обычно имеют совершенно разное значение в зависимости от ценностей конкретной культуры. Показать влияние культурных ценностей на статус можно на примере личных качеств человека. В некоторых культурах чем старше человек, тем выше его статус. Однако в других культурах, когда человек достигает определенного возраста, его статгус начинает снижаться. Надо помнить, что такого рода культурные ценности очень непостоянны и не меняются со временем, а также в зависимости от обстоятельств. Кроме того, в каждом обществе существует множество субкультур, ценности которых могут отличаться от преобладающих в обществе в целом, и соответственно статусные отношения тоже иные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.