Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные экономические организации






 

Международные экономические организации являются институциональным механизмом решения проблем международной хозяйственной жизни. Международные экономические организации в зависимости от состава участников подразделяются на 2 вида:

· Межправительственные (межгосударственные) — международные организации, участниками которых являются непосредственно официальные представители государств.

· Неправительственные — международные организации, состоящие из объединения производителей, компаний и фирм, научных обществ и других организаций.

Для международных экономических организаций характерно:

· Система постоянно действующих органов.

· Международная правосубъектность, т. е. способность иметь права или обязанности или приобретать их посредством своих действий.

 

В настоящее время количество международных организаций превысило 7 тыс. В связи с этим выделяют основные виды международных экономических организаций:

· Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира: ООН, МВФ, МБРР, МФК, ВТО.

· Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, цель создания которых — решение экономических и финансовых вопросов: ЕБРР, ОЭСР.

· Международные экономические организации, функционирующие в различных сегментах мирового рынка и выступающие в основном в качестве торговых организаций: ОПЕК.

· Международные экономические организации, представляемые полуформальными объединениями (Большая " Восьмерка", Парижский клуб стран-кредиторов (действующий на межгосударственном уровне) и Лондонский клуб (действующий на межбанковском уровне).

· Международные торгово-экономические, валютно-финансовые, кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

 

Организация объединённых наций — самая крупная, универсальная международная организация, призванная заниматься главными мировыми политическими проблемами.

ООН — объединение стран, состоящее:

· Из самой ООН с её главных и вспомогательных органов;

· 18-ти специализированных учреждений;

· Ряда программ, советов и комиссий.

Специализированные учреждения ООН, например:

· Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединённых наций (ФАО).

· Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

· Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

· Международная организация труда (МОТ).

· Международная морская организация (ММО).

· Международный союз электросвязи (МЭС).

· Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

· Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

· Международная таможенная организация (МТО).

· Всемирная торговая организация/Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ВТО/ГАТТ).

Международный валютный фонд (МВФ) — одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций, осуществляющая помощь странам-членам на кредитной основе в периоды макроэкономических кризисов.

Фонд учреждён в 1944 г., реально начал функционировать в 1946 г., в его состав входят 182 страны, в том числе Россия (с 1 июля 1992 г.).

Ресурсы Фонда определяются с помощью взносов стран — членов Фонда. Предоставление кредита проблемным странам происходит в форме продажи Фондом свободно конвертируемой валюты за национальную валюту страны-должника. Погашение кредита происходит по аналогичной схеме: путем выкупа национальной валюты заемщиком за свободно конвертируемую валюту.

Страна имеет возможность получения кредита со стороны Фонда лишь в том случае, если она проводит определенную экономическую политику, направленную на:

· Сокращение бюджетного дефицита.

· Снижение темпов роста денежной массы.

· Поднятие процентных ставок по кредитам выше уровня инфляции.

МВФ считает, что, соблюдая данные условия, страна сможет выровнять дефицитный платёжный баланс и, правильно распорядившись полученными от МВФ ресурсами, в итоге оздоровить национальную экономику.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — основное кредитное учреждение Всемирного банка.

МБРР – специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г. Местонахождение МБРР — Вашингтон.

МБРР – это одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций, концентрирующая свое внимание на оказании помощи развивающимся государствам и странам с переходной экономикой.

Часто МБРР отождествляют со Всемирным банком, хотя, строго говоря, МБРР является лишь его частью. Всего в группу Всемирного банка входит пять организаций:

1. Международная ассоциация развития (МАР).

2. Международная финансовая корпорация (МФК).

3. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ).

4. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

5. Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Последняя из списка – самая известная в мире.

Основателями МБРР стали 2 международные организации – Комиссия европейских сообществ и Европейский инвестиционный банк, а также 34 страны. А именно, все страны, входящие в ЕС, а также США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Болгария, Румыния, Турция. Постепенно к числу участников присоединились многие другие государства.

Основные направления деятельности МБРР являются:

• Либерализация внешней торговли;

• Приватизация;

• Реформы системы образования и здравоохранения;

• Инвестиции в инфраструктуру.

МБРР предоставляет 2 вида кредитов:

Целевые: направлены на финансирование конкретных инвестиционных проектов: строительство дорог, мостов, электростанций и проч.

Программные: ориентированы на реализацию структурных реформ в ключевых областях экономики.

ЕБРР —международная валютно-кредитная организация, созданная специально для оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР на этапе рыночных преобразований. ЕБРР — организация, одновременно выполняющая такие функции как предоставление кредитов правительствам 25 стран и поддержка частного сектора в этих странах. В ЕБРР входит 59 стран. Акционерный капитал разделен на 1 млн. акций.

19.6. ВТО: цели, принципы и функции

 

До 1994 г. ведущую роль в регулировании международной торговли играло Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), подписанное в Женеве 30 октября 1947 г.

Основная цель ГАТТобеспечение безопасности международных торговых отношений путём:

· ликвидации таможенных и других торговых ограничений;

· устранения всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости;

· повышения реальных доходов и спроса, более эффективного использования сырья, роста производства и торгового обмена.

ГАТТ выполняло следующие функции:

· Оказывать воздействия на государственную торговую политику путём выработки правил мировой торговли.

· Быть форумом для урегулирования и либерализации торговых отношений и споров.

Преобразование ГАТТ в ВТО произошло 1 января 1995 года. ВТО является международной организацией и имеет более совершенную структуру управления, чем ГАТТ. В ВТО усилен контроль за соблюдениями принципов этой организации. ВТО имеет статус специализированного учреждения ООН, чего не было у ГАТТ.

ВТО – международная организация, главной целью которой является развитие и либерализация мировой торговли посредством установления единых стандартов в этой сфере, обязательным для всех стран, присоединившихся к ВТО.

Главным принципом в работе ВТО является: отсутствие (по крайней мере, на бумаге) дискриминационных мер в торговле по отношению друг к другу. Это означает следующее:

1. Не дискриминация, т.е. все страны должны относиться друг к другу одинаково.

2. Свободный доступ на рынки друг друга, отсутствие искусственных препятствий для других членов ВТО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.