Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия глобализации






 

Глобализация – это противоречивый процесс, имеющий положительные и отрицательные следствия.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ:

1. Усиление МРТ приносит всё большую выгоду его участникам.

2. Создание миллионов рабочих мест по всему миру и, прежде всего, в развивающихся странах за счёт размещения там производств как в рамках МРТ, так и путём расширения деятельности ТНК.

3. Повышение общего жизненного уровня и качества жизни в странах, участвующих в международной кооперации производства.

4. Расширение доступа к средствам связи и международной информации.

5. Стандартизация систем в образовании и возможность массового обучения за рубежом.

6. Снижение либо полное устранение визовых преград.

 

НАША СПРАВКА

 

Качество жизни — показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность. Качество жизни может зависеть, например, от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается всё большим вниманием к нематериальным аспектам качества жизни.

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.

 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ, ИЗДЕРЖКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ:

1. Отрыв финансовой сферы с её виртуальными спекулятивными сделками от реальной экономики, и как следствие её всё возрастающая способность разорить реальных производителей материальных благ.

2. Усиление бесконтрольности движения капиталов и сосредоточение их, прежде всего, в сфере спекулятивных операций с валютой и ценными бумагами. Это создаёт эффект «мыльного пузыря» и ведёт к нарастанию неустойчивости мирового хозяйства.

3. Усиление дистанции между странами–лидерами и беднейшими государствами, потерявшими возможность принципиально улучшить своё положение.

4. Массовое перемещение населения из бедных стран в промышленно-развитые. В результате иммиграции страны Западной Европы теряют национальную консолидацию и численное преобладание местного населения. Доля приезжих представителей некоренных этносов из года в год становится всё больше. Их голос, подчас идущий вразрез с местными национальными традициями, звучит всё громче. Это обстоятельство мешает разработать общенациональную стратегию выживания в условиях усиления международной конкуренции. Например, по данным СМИ в 2009 году самым популярным именем для мальчиков в Англии было имя Мухаммед.

5. Неравномерность распределения информации в мире. С одной стороны – злоупотребление возможностью выхода в мировое информационное пространство для одних, а с другой стороны – ограниченность в доступе для других (беднейших слоёв населения и беднейших стран).

6. Появление «новых бедных» в промышленно-развитых странах. Это итог перемещения производства из промышленно-развитых стран в НИС, вследствие чего многие граждане этих стран теряют работу. Например, в США город былой славы автомобильных гигантов Детройт сегодня вымирает из-за переноса производства автомобилей в те страны, где издержки производства ниже.

7. Возрастание экспорта массовой культуры преимущественно американской. Формирование негативной реакции на данный факт в ряде стран мира.

8. Создание системы международного терроризма, использующего глобальные финансы и средства связи. В связи с эти возможно сокращение степени демократии в жизни промышленно-развитых стран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.