Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи банковского регулирования и надзора.






Монетарная политика и банковский надзор

Правовые основы деятельности банковской системы Республики Беларусь.

Правовой статус Национального банка изначально определен Конституцией РБ и Законом «О Национальном банке РБ» от 14.12.1990г., в котором закреплены его функции, взаимоотношения с государством и банковской системой. В 1990 г. Были также приняты основополагающие Закон «О банках и банковской деятельности в РБ» (14.12.1990г.) и постановление Верховного Совета «О национальном банке РБ и банках на территории республики» (21.12.1990г.) Эти правовые акты положили начало созданию двухуровневой банковской системы страны.

Система 2х уровней – 1. НБ РБ, 2. Система коммерческих банков. НБ – центральный банк республики/банк банков, который действует в интересах РБ, находится в собственности государства, явл юрид лицом и имеет право на осуществление банковской деятельности в соответствии с действующим законодательством под отчет парламенту и президента. Задачи – кредитно-денежное регул экон сис РБ, поддержание общей экон пол РБ, обеспечение устойчивости офиц ден ед РБ. Высший орган управления – Правление НБ РБ. Исполнительный орган – Совет директоров НБ РБ. Ком-е банки – институт кред-бан системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли, явл главным звеном в обслуживании субъектов нар хоз и населения. Осуществляет свою деятельность на основе лицензий полученных от НБ РБ.

Статьей 24 Банковского кодекса определен правовой статус Национального банка как центрального банка республики, действующего исключительно в интересах страны и подотчетного Президенту РБ. Это означает, что Президент утверждает Устав НБ, назначает с согласия Совета Республики Национального собрания его Председателя и членов Правления, определяет аудиторскую организацию для проведения аудиторской проверки и утверждает годовой отчет и распределение прибыли банка.

 

Цели и задачи банковского регулирования и надзора.

В РБ регулирование деятельности банков и надзор за ней являются функциями НБ РБ. Цели НБ: поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и иных кредиторов. Функции, осуществление государственной. регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензирование банковской деятельности, установления для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций нормативов безопасного функционирования; введения разнообразных запретов и ограничений; организации надзора за деятельностью банков, выявления нарушений банковского законодательства и применения различных мер воздействия.

банковский надзор - форма государственного регулирования деятельности банков и небанковских финансовых посредников (далее - банки) в области пруденциального ведения банковского дела. Главная цель состоит в обеспечении безопасного и надежного функционирования банковской системы и защиты на этой основе интересов ее кредиторов (вкладчиков), соб ственная и общественная эффективность банковской системы. Задача - недопущение системного банковского кризиса, обеспечение должного контроля за допуском в банковскую систему финансов о устойчивых и обладающих надежной репутацией инвесторов; установление пруденциальных ограничений рисков банковской деятельности и требований по достаточности капитала и резервов, соответствующих международной практике и учитывающих экономическую ситуацию в стране; осуществление эффективного текущего надзора за деятельностью банков путем анализа официально представляемой отчетности и инспекционных проверок банков; своевременное применение мер воздействия, обеспечивающих поддержание или восстановление платежеспособности, ликвидности и надежности банков; своевременный вывод с рынка банков, положение которых не поддается санации; минимизация последствий банкротства банковской системы и ее кредиторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.