Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кредита

Коммерческий кредит – предоставляется производителями потребителям в форме отсрочки платежа за поставленный товар.

Банковский кредит – предоставляется банками, фондами, ассоциациями физическим и юридическим лицам в виде денежной ссуды.

Ипотечный кредит – долгосрочный кредит, под залог недвижимости.

Потребительский кредит – предоставляется частным лицам торговыми предприятиями при покупке потребительских товаров длительного пользования в форме отсрочки платежа.

Государственный кредит – подразделяется на собственно кредит и на государственный долг.

Международный кредит – обусловлен наличием внешнеэкономических связей и существует в форме коммерческого, банковского и государственного кредита.

Центральный банк лишь контролирует предложение денег в экономике. Создают деньги коммерческие банки. Выдавая ссуды, банки создают новые деньги. Однако способность отдельного банка создавать деньги ограничена его избыточными резервами. В то же время вся банковская система может предоставлять ссуды и создавать новые деньги в объёмах, намного превышающих избыточные резервы, под воздействие денежного мультипликатора.

Монетарная политика представляет собой меры по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики.

Цели монетарной политики – обеспечение: стабильного уровня совокупного выпуска (ВВП); полной занятости ресурсов; стабильного уровня цен; равновесия платежного баланса.

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся: изменение нормы обязательных резервов; изменение учетной ставки процента; операции на открытом рынке.

операции на открытом рынке изменение учетной ставки процента изменение нормы обязательных резервов
Это купля-продажа цен­траль­ным банком ценных бумаг. Если центральный банк стре­мится уменьшить де­нежную массу в обращении, он продаёт государствен­ные бумаги, а их скупка приво­дит к противопо­лож­ному результату. Это ставка рефинансирова­ния, по которой централь­ный банк предоставляет ссуды коммер­ческим бан­кам. Увеличение учётной ставки приводит к увеличению стои­мости кредита и соот­ветст­венно к снижению де­нежной массы и наоборот. Снижение или увеличение нормы обязательных резервов оказывает воздействие на размер избыточ­ных резервов, т.е. способности всей банков­ской системы произ­водить новые деньги. Если цен­траль­ный банк снижает норму обя­зательных резервов, то это приведёт к увеличению де­нежной массы и наоборот.

Вида монетарной политики

Стимулирующая монетарная политика (политика «дешёвых» денег) проводится в период спада в целях стимулирования инвестиций и расширения объёма производства. Для этого центральный банк увеличивает предложение денег.

Сдерживающая монетарная политика (политика «дорогих» денег) проводится в период бума, «перегрева» экономики и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией. Состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег.

Механизм воздействия изменения предложения денег на экономику называется механизмом денежной трансмиссии или денежным передаточным механизмом.

 

Жесткая монетарная политика поддержания денежной массы соответствует вертикальной кривой предложения денег на уровне целевого показателя денежной массы. В этом случае рост спроса на деньги (сдвиг кривой спроса из положения LD1 в положение LD2) приведет только к росту процентной ставки (который может быть весьма значительным), а величина денежной массы останется неизменной. Проведение такой политики целесообразно в условиях роста инфляции
Гибкая монетарная политика может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег на уровне целевого значения процентной ставки. В этом случае увеличение спроса на деньги от LD1 до LD2 вызовет увеличение денежного предложения без изменения процентной ставки. Проведение такой политики обычно связано с необходимостью стимулирования инвестиционной активности предприятий.  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструменты монетарной политики | Введение. экономической теории




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.