Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французское государство в XX в.






 

535. После первой мировой войны во Франции усилились рост индустриализации страны и концентрация производства, начался хронический аграрный кризис. Подумайте, как эконо­мические изменения должны были отразиться на социальной структуре французского общества.

 

536. В 1918-1920 гг. во Франции резко обострились соци­альные отношения. В 1920 г. бастовало около 2 млн. рабочих страны. В связи с этим выясните:

а) чем была вызвана социальная борьба во Франции в. 1918-1920 гг.;

б) какие требования выдвигали бастующие;

в) как события 1918-1920 гг. повлияли на организации тру­дящихся Франции.

 

537. После первой мировой войны в условиях многопар­тийности во Франции особое значение приобрела борьба во­круг избирательных реформ. Закон 1919 г. предусмотрел заме­ну мажоритарной системы более демократической системой пропорционального представительства. Однако эта система была значительно искажена. В связи с этим ответьте на сле­дующие вопросы:

а) в чем проявлялось это искажение;

б) в интересах каких партий в избирательный закон 1919г. были заложены эти искажения?

 

538. По избирательному закону 1919г. сохранялись старые избирательные округа с неравномерным распределение в них населения, в результате чего голос одного избирателя из сель­ских департаментов приравнивался к двум-трем голосам из густонаселенных промышленных районов. Объясните, какие это имело политические последствия.

В 1927 г., когда правительство Франции возглавлял кон­сервативный политик Пуанкарэ, в стране была восстановлена в полном объеме мажоритарная система. С какой целью это бы­ло сделано? Удалось ли правящей политической элите страны достичь таким образом своей цели?

 

539. С середины 20-х годов XX в. во Франции возобнови­лась сложившаяся еще в конце XIX в. парламентская практика избрания на пост президента страны малоавторитетных поли­тиков, а предусмотренные Законами 1875 г. президентские пре­рогативы практически не изменились. Объясните, чем это было вызвано и какие имело последствия?

 

540. Объясните, в чем заключалась сложившаяся еще в XIX в. во Франции доктрина «регламентарной власти». С какой це­лью и как она осуществлялась на практике в 1918-1939 гг.?

 

541. 3 сентября 1939 г. правительства Англии и Франции объявили войну нацистской Германии, напавшей 1 сентября на

Польшу. На Западном фронте началась «странная война». В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) почему боевые действия на Западном фронте называли

«странной войной»:

б) какую цель преследовала Франция, отказавшись от ве­дения активных боевых действий против Германии.

 

542. Объясните, почему германское командование не окку­пировало юго-восточные и южные районы Франции и сохра­нило там государственность, получившее название «государство Виши».

543. В острой борьбе вокруг вопроса о новом государст­венном строе Франции после второй мировой войны левые партии выступали за введение парламентарной республики. Выскажите свое мнение о том, чем это объясняется.

 

544. Объясните, почему во Франции после второй мировой войны был невозможен переход к президентской форме прав­ления, которой добивались новые консервативные силы стра­ны.

 

545. По Конституции 1946 г. во Франции учреждался двух­палатный парламент. Выясните, какую роль в парламентском механизме играл Совет республики.

 

546. Докажите, что Конституцией 1946 г. во Франции была учреждена парламентарная республика.

 

547. Познакомьтесь со структурой Конституции V Респуб­лики и докажите, что она свидетельствует о ее смешанном, по­лупрезидентском типе.

 

548. Изучите раздел II Конституции V Республики, опреде­лите, как в ней сформулированы основные задачи института президентства и укажите соответствующие статьи.

 

549. Докажите, что характерной чертой V Республики в конце 60-70-е годы стали полная зависимость премьер-министра и правительства от президента и фактическая ответ­ственность правительства перед главой государства. За счет чего произошло усиление власти президента?

 

550. Конституцию Франции 1958 г. считали «скроенной точно по мерке для де Голля». Объясните, почему, в таком слу­чае, после ухода де Голля с поста президента в апреле 1969 г. режим, казавшийся временным, оказался достаточно устойчи­вым и способным к решению новых проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.