Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Великобритания в XX в.






 

521. После первой мировой войны промышленное произ­водство в Великобритании сократилось на 20 %, хотя за годы войны получили развитие новые отрасли промышленности, выпускавшие продукцию военного назначения. Чем, в таком случае, объясняется падение промышленного производства Ве­ликобритании в 1914-1918 гг.?

 

522. Объясните, с какой целью после второй мировой вой­ны лейбористское правительство Великобритании осуществило национализацию угольной, сталелитейной и энергетической промышленности, а также транспорта, связи, кредитов и граж­данской авиации?

 

523. На досрочных выборах 1923 г. ни консерваторам, ни либералам не удалось завоевать абсолютное большинство в палате представителей Великобритании. Но право на форми­рование правительства было предоставлено сравнительно мо­лодой лейбористской партии - партии рабочего класса страны. Какие цели при этом преследовала политическая элита Вели­кобритании?

 

524. Чем объясняется упадок либеральной партии в начале XX в. после почти столетнего нахождения у власти и потеря ею возможности на равных участвовать в выборах в парламент с консервативной и лейбористской партиями?

 

525. Выскажите свое мнение о том, какое влияние на дос­рочные выборы 1923 г. оказала первая избирательная реформа, проведенная в Великобритании в XX в.

 

526. Объясните, какие факторы оказали влияние на демо­кратизацию избирательного права в Великобритании после второй мировой войны.

 

527. Проанализируйте акты парламента Великобритании, предоставившие правительству в 20-30-е годы чрезвычайные полномочия и наделявшие исполнительную власть правом из­давать нормы в «развитие закона» и ответьте на следующие во­просы:

а) чем это было вызвано;

б) как повлияло на положение Палаты общины;

в) какие имело положительные последствия.

 

528. Очевидно, что Палата лордов и Корона Великобрита­нии являются явными анахронизмами, пережитками прошлого. Тем не менее, в обозримом будущем страна не собирается отка­зываться от них. Чем это объясняется? Играют ли эти институты какую-либо положительную роль в политической жизни страны?

 

529. В 30-е и 70-80-е годы в Великобритании параллельно с централизацией управления полицией постоянно возрастали полномочия полицейских служб. Выясните, чем это было вы­звано и какие имело последствия?

 

530. В соответствии с Законами 1986 г. о полиции и о про­ведении общественных собраний в Великобритании, полиция страны может выдвигать организаторам митингов, манифеста­ций и шествий целый ряд предварительных условий. Выясните, о каких условиях идет речь и выскажите свое мнение о том, не является ли такое положение вещей в Великобритании наруше­нием прав и свобод человека и гражданина.

 

531. Выясните форму политико-территориального устрой­ства Великобритании в XX в. Что характерно для такой формы государства? Соответствуют ли ей основные тенденции в об­ласти местного самоуправления Великобритании?

532. Выскажите свое мнение о том, чем было вызвано соз­дание в Великобритании по Закону 1972 г. двухступенчатой системы местных органов " в графствах и округах и упраздне­ние по Закону 1985 г. муниципалитетов в крупных промышлен­ных городах.

 

533. Выскажите свое мнение о том, почему большинство бывших колоний и доминионов Великобритании продолжают входить в созданное Вестминстерским статутом 1931 г. Британ­ское содружество наций и формально признавать английскую королеву главой Содружества?

 

534. Когда и как членами Британского Содружества был найден способ объединения в Содружестве стран не только с парламентско-монархической, но и республиканской формами правления? Выясните, какие страны входят в настоящее время в Британское Содружество наций, и какие из них являются огра­ниченными монархиями, а какие - республиками?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.