Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей агроэкологии и охраны окружающей среды имени В. С. Гребенникова






В 1976 году Виктор Степанович Гребенников и его ученики и помощники создали музей агроэкологии и охраны окружающей среды в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства.

Над созданием музея Гребенниковы трудились всей семьей: много помогали дети Сергей и Ольга — тоже биологи и художники; хранителем и главным экскурсоводом была жена Виктора Степановича Тамара Пименовна Гребенникова.

В музее «макропортреты» насекомых, «стереоблоки», реалистичные гипсовые слепки гусениц, лягушек, рыб, «непонятные» приборы, графические схемы на стенах. Так же в музее представлена методика привлечения и использования шмелей — лучших опылителей клевера, ценной кормовой культуры, позволяющая увеличить вдвое его семенную продуктивность. Часть экспозиции посвящена открытому Гребенниковым эффекту полостных структур.
Посетителям могут показать уникальную сферораму «Реликтовая степь». К сожалению, завершить работу над сферорамой Виктор Степанович не успел.

В годы перестройки музей чуть не погиб. Спасли его сотрудники института во главе с нынешним хранителем и гидом музея Риммой Николаевной Фисечко, бережно отреставрировали, восстановили большинство экспонатов, в помещении сделан.
С 2002 года музей снова открыт для посетителей.

Прочитайте более подробную статью о музее.

Адрес и контактная информация

Музей находиться в городе Новосибирске, поселке Краснообск, в Институте земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН.
Проезд городским транспортом (автобусы 26, 41, 115, 202, 203, 205, 1264; маршрутн. такси 1180, 1143) до остановки «Институты»

Телефоны:
Отдел информации института: (383) 348 06 55 (Петухов Анатолий Васильевич).
Гид музея Фисечко Римма Николаевна: (383) 348 23 98 (дополнительный 120) в рабочие дни.
e–mail: odoosk@rambler.ru

Почтовый адрес:
630501, НСО, Новосибирский р–н, поселок Краснообск,
НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН.

Экскурсии

Экскурсии проводятся бесплатно по предварительной договоренности о времени проведения с Риммой Николаевной Фисечко. Предпочтительная численность групп — не более 10 человек. При большем числе желающих экскурсия проводится в два приема. Рекомендуемый возраст посетителей — начиная со среднего школьного возраста. При себе желательно иметь бахилы.

Письма

Скажите где я могу купить книгу Гребенникова «Мой мир»?

Книга «Мой мир» была издана в 1997 году тиражом в 3000 экземпляров издательско-полиграфическим предприятием «Советская Сибирь» (630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104).
В продаже книги уже нет.
Насколько нам известно, по условиям договора с автором, издательство должно было выпустить еще один тираж. Пока этого не произошло.
Факт, что книгу невозможно найти ни на полках магазинов, ни в библиотеках, явился главной причиной создания этого сайта.

 


Как появился этот сайт?

В 1999 году у двух студентов из Новосибирска родилась идея «перенести» пятую главу книги Виктора Степановича «Мой мир» в Интернет.
Мы испросили разрешения у автора. Он ответил согласием, но поставил одно условие: в Интернете должна появиться вся книга, со всеми иллюстрациями. Решили выкладывать материал по мере оформления.
В силу разных причин работа шла очень медленно и, к сожалению, первые части книги появились на сайте уже после смерти Виктора Степановича.
Сайтом мы занимались в свободное время, и обновлялся он, к сожалению, очень редко.
Однако, мы надеемся, что, рано или поздно, все главы книги обязательно появятся на сайте.

 


Были ли переводы на другие языки?

Насколько нам известно, переводов книги не было.

 


Не могли бы вы дать контактный телефон или e-mail Виктора Гребенникова.

К сожалению, Виктор Степанович Гребенников умер.

 


Когда же Вы опубликуете строение самого гравитоплана?!! Или у Вас его нет?

У нас гравитоплана, действительно, нет. Схема, материал и принципы работы нам неизвестны.
Последние годы жизни для Виктора Степановича тема гравитоплана была запретной. Он не отвечал на вопросы связанные с изобретением. Гребенников не считал создание гравитоплана «главным делом» своей жизни. Главным в его жизни был Мир насекомых, его изучение и защита.

 


Наверное, Гребенников оставил свои труды, где раскрывает свои открытия, в частности, об открытии им ЭПС. Сообщите, пожалуйста, где можно прочитать о его удивительных открытиях, кроме книги «Мой мир»?

У Виктора Степановича есть несколько книг и много статей. Но все они рассказывают в основном о мире насекомых. Об ЭПС и гравитоплане Гребенников написал только в книге «Мой мир».
Можем посоветовать почитать его, не менее интересную, книгу о насекомых «Миллион загадок». Надеемся, вы её без труда найдете — книга вышла в свое время достаточно большим тиражом.

 


Когда будет опубликована IV глава книги?

Глава будет готова в ближайшее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.