Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеризация алкенов






Путем олигомеризации низкомолекулярных алкенов на катализаторе получают полимер-бензин. В промышленных условиях осуществление процесса протекает при температурах 190 – 230 оС. Давление процесса составляет 6 МПа. Сырьем процесса могут служить пропан-пропиленовая или бутан-бутиленовая фракции – продукты каталитического крекинга или пиролиза. В качестве катализатора в данной технологии используют фосфорную кислоту.

Продуктами полимеризации пропан-пропиленовой фракции являются главным образом изогексаны, имеющие октановое число 81 – 84 по моторному методу (94 – 97 по исследовательскому методу). Продукты полимеризации бутан-бутиленовой фракции – изооктаны – имеют октано­вое число около 100 по исследовательскому методу.

Химизм процесса полимеризации на примере пропилена можно описать следующей схемой:

+

СН2 = СН – СН3 + НА (СН3СНСН3-; (11.11)

+ +

(СН3СНСН3- + СН2 = СН – СН3 (СН3)2СНСН2СНСН3; (11.12)

+ + +

(СН3)2СНСН2СНСН3 (СН3)2СНСНСН2СН3 СН3СН2ССН2СН3 (11.13)

           
 
   
   
 
 


СН3

+ +

(СН3)2ССН(СН2)2СН3 (СН3)2СНС(СН3)2.

 

Ионы С 9 и С 12 также подвергаются изомеризации и распадаются с образованием углеводородов с числом атомов углерода, не кратным трем.

О склонности к полимеризации следует сказать, что она возрастает с повышением молекулярной массы алкена, причем изоалкены полиме­ризуются с большей скоростью чем н-алкены.

Состав катализатора (Р 2 О 5 на кизельгуре) процесса можно описать общей формулой: Р 2 О 5 × SiO2 × 2 H 2 O. Активность катализатора, содержащего 57–64 % масс. Р 2 О 5, зависит от температуры реакции и концентрации влаги в сырье, которая не должна превышать 0, 04 %.

 

11.4. Применение сжиженных газов и кислородсодержащих
органических веществ в получении карбюраторных топлив

Сжиженные газы имеют октановое число по моторному методу от 93 до 100 пунктов. Достоинством такого топлива является их высокая степень экологичности. Вредные выбросы от двигателей внутреннего сгорания при работе на таком топливе в среднем в 5 раз ниже по углекислому газу и вдвое по углеводородам, чем при работе на бензине.

Еще одним источником карбюраторного топлива являются кислород­со­дер­жащие органические соединения. Среди них следует отметить метило­вый и этиловый спирты, а также простые эфиры, такие как метил­трет­бутиловый (МТБЭ), метилтретамиловый (МТАЭ), диизопропиловый (ДИПЭ) и др. Такие добавки имеют октановые числа от 100 до 130 и даже выше.

 

 

Контрольные вопросы

1. Изложите назначение процесса изомеризации алканов С 4С 6, условия его проведения, химизм и катализаторы.

2. Изложите назначение процесса алкилирования изобутана алкенами, условия его проведения, химизм и катализаторы.

3. Изложите назначение процесса олигомеризации низших алканов, условия его проведения, химизм и катализаторы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.