Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотистые соединения






Нефти стран СНГ содержат от 0, 02 до 0, 56 % азота. Но в мире известны высо­ко­смолистые нефти с долей азота 2–3 и даже 10 %. Основная его часть со­дер­жится в тяжелых фракциях Азотистые соединения принято разделять на основные и нейтральные.

Основные соединения представлены в нефтях следующими типами:

 

 

пиридины пиперидины изохинолины хинолины бензхинолины

 

акридины анилины ароматические амины

Нейтральные азотистые соединения находятся в нефтях в виде следую­щих классов соединений:

 

ароматические амиды нитрилы пирролы индолы карбазолы (бензпирролы)

 

CH3 C2H5

 
 

 


N

СН3 СН3

N Ме N R C2H5

N
R/ R//

       
   


R/// CH3

Порфирины (комплексы порфирина с металлами, например, Ni, Fe и др.)

 

Значительная доля азотсодержащих веществ имеется в сернистых и высокосернистых нефтях Поволжья, Сибири, а также в государствах Центральной Азии и Украине. На долю основного азота приходится от 7 до 50 % от общего азота. Наиболее типичное соотношение основного и общего азота составляет от 0, 2 до 0, 4. Как правило, для сернистых нефтей характерно наличие только третичных аминов. Однако в украинских нефтях доля первичных и вторичных аминов может превышать 50 % всего основного азота.

Вредность азотистых соединений состоит в том, что они отравляют катализаторы в процессах деструктивной переработки нефтепродуктов, вызывают их потемнение и осмоление. Удаление азотистых соединений из нефтепродуктов производят в процессах их гидрогенизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.