Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой И. В., Давидан Г. М., Олейник Л. Н.






И. В. Мозговой, Г. М. Давидан, Л.Н. Олейник

Химия и физика нефти и газа

 

Курс лекций

 

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 240401 «Химическая технология органических веществ»

 

Омск 2005

УДК 665.6 (075)

ББК 35я73

М 74

Рецензенты:

С. П. Шалыгин,
канд. хим. наук, доц. каф. «Органическая химия и методика
преподавания химии» ОмГПУ,

Н.Н. Панюшкина,
канд. техн. наук ИППУ СО РАН

Мозговой И. В., Давидан Г. М., Олейник Л. Н.

 

М 74 Химия и физика нефти и газа: Курс лекций. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 199 с.

 

 

ISBN 5-8149-0262-0

 

 

Представлена география мировых запасов нефти и газа, история мировой нефте- и газодобычи и нефтепереработки.

Курс лекций включает информацию о составе, химических и физических свойствах нефти и газа, а также составляющих их компонентов; класс­сифи­кацию нефтей и нефтепродуктов, методах оценки их качества, краткие сведения о технологии производства некоторых нефтепродуктов. Дана подроб­ная характеристика эксплуатационных свойств товарных нефте­продуктов.

Курс лекций предназначен для преподавателей, инженеров, аспирантов и студентов, занимающихся вопросами теории и практики производства и применения органических веществ, в частности нефтепродуктов различного назначения.

 

 

© Авторы, 2005

ISBN 5-8149-0262-0 © Омский государственный

технический университет, 2005

 
 

Предисловие


Дисциплина «Химия и физика нефти и газа» является одной из основных специальных дисциплин при подготовке инженеров-технологов по специальности 240401 «Химическая технология органических веществ». Именно с этого предмета начинается знакомство студентов с общепрофессиональными дисциплинами их будущей профессии.

Содержание предмета базируется на знании таких дисциплин, как «Общая и неорганическая химия». «Органическая химия», «Физическая химия», «Аналитическая химия», «Физика» и ряда разделов предмета «Высшая математика».

Изучение предмета «Химия и физика нефти и газа» заключается в том, что знания, полученные в процессе обучения, являются необходимыми в последующем усвоении стержневого предмета специализации «Технология переработки нефти и газа», а также дисциплины «Химия и технология органических веществ» и др.

Программа курса «Химия и физика нефти и газа» включает лекции, лабораторные и практические занятия и завершается сдачей итогового экзамена.

Издаваемый курс лекций поможет студентам получить и усвоить знания о природе нефти, ее происхождении, месторождениях нефти и газа в России и за рубежом. Кроме того, курс лекций включает информацию о составе, классификации нефтей и нефтепродуктов, химических и физических свойствах нефти и газа, о физических, химических и физико-химических методах оценки их качества, а также сведения об эксплуатационных свойствах нефтепродуктов и научных основах главных технологических процессов нефтепереработки.

Порядок построения курса лекций имеет системный характер, логическую последовательность тем, каждая тема завершается контрольными вопросами, что окажет действейнную помощь при самостоятельной проработке лекционного материала.

Темы 1, 2 разработаны Мозговым И.В., темы 8-15 – Давиданом Г.М. и темы 3-7 – Олейник Л.Н.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.