Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ученического самоуправления в специальной (коррекционной) школе VIII вида






Вариант 1

 

 

 

 

Деятельностью ответ­ственных за те или иные поручения в младших классах руководит учитель (воспитатель). В старших классах создается учком, им ру­ководит классный руководитель. Учком — коллегиальный орган общешкольного самоуправления. Он избирается на школьной ли­нейке в начале учебного года. В состав учкома входят учащиеся 5 — 10 (11)-х классов. Общее количество членов учкома — от 7 до 11 человек. На заседании учкома избираются председатель и два его заместителя. Это учащиеся с достаточно сохранным, интеллек­том (основной контингент детей коррекционной школы), пользу­ющиеся авторитетом среди учащихся, так или иначе помогающие школе в руководстве коллективом. Деятельность учкома регламен­тируется заместителем по учебно-воспитательной работе. На заседаниях учкома создаются рабочие группы (комиссии). Их количе­ство и наименования видов деятельности определяются условия­ми учебно-воспитательного процесса и согласовываются с дирек­тором школы.

Традиционный перечень комиссий: учебная, трудовая, сани­тарная, физкультуры и спорта, хозяйственная, дисциплины и по­рядка, художественно-музыкальная, благоустройства.

Структура са­моуправления в специальной (коррекционной) школе VIII вида показана на схемах 5, 6.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.