Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и формы контроля знаний






Под методами контроля подразумевается диагностическая деятельность, помогающая педагогу осуществлять обратную связь в процессе обучения с целью повышения эффективности обу­чения.

В современной дидактике выделяются следующие методы конт­роля:

- устный опрос;

- письменные работы;

- практический контроль;

- наблюдение;

- дидактические тесты (в обучении детей с нарушениями ин­теллекта используются редко);

- программированный и лабораторный контроль (в обучении детей с нарушениями интеллекта широко используются элемен­ты программированного контроля).

Каждый вид контроля помогает учителю объективно оцени­вать знания и умения учащихся специальной (коррекционной) 1 и колы VIII вида. Остановимся на устном и письменном контроле как системе проверки знаний.

Устный опрос позволяет охватить большое количество учащих­ся, проверить владение «диалогической и монологической речью» ', навыки устного и письменного счета.

Устный опрос может проводиться на любом этапе урока. Глав­ное — учащиеся должны четко представлять, что хочет получить учитель в процессе ответа ученика. Опрос может быть индивиду­альным и фронтальным. Выбор вида опроса определяется способ­ностью учащихся ориентироваться в задании и содержанием воп­росов.

Во время фронтального опроса в беседу включаются все уча­щиеся класса. Ответы учащихся оцениваются, заносятся в журнал и дневник. Учитель во время ответа ученика должен быть коррект­ным, внимательно слушать ответ, исправлять неточности.

Письменные работы в системе проверки знаний имеют нема­ловажное значение, учащихся необходимо научить их выполнять. Наиболее распространенными в специальной (коррекционной) школе VIII вида являются: списывание, диктанты, изложения, сочинения, решение арифметических задач и примеров, рисун­ки, работа с источниками — картой, картиной, чертежами.

Письменные работы могут выполняться дома и в классе. Если это проверочная работа (контрольный диктант по русскому язы­ку, работа по математике), желательно, чтобы она была неболь­шая, соответствовала дидактическим требованиям. Письменные контрольные работы могут проводиться в продолжение целого урока или его части, иметь один или несколько вариантов. Глав­ное — они должны быть посильны для учащихся. Нормы оценок письменных работ по русскому языку и математике представлены в сборнике программ 1986 г.

 

1 Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / под ред. В. В. Воронковой. — М., 1994. — С. 202.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.