Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная программа проведения экологического конкурса в 5-м классе-группе (ведущий — учитель биологии)






Цель. Учить детей наблюдать за жизнью окружающего мира, защищать природу, участвовать в ее создании.

Тема. «Красная книга». 10 заповедей природы: создай; позаботься; наберись терпения; разговаривай с деревьями; защити; будь милосерден и благодарен; останови другого; выручай; изучи; береги.

1-й этап. Выступление ведущего — учителя биологии. К каж­дому понятию он предлагает подобрать соответственно существи­тельное. Просит высказать свое отношение к природе.

2-й этап. Чтение стихов о природе (определяется лучший чтец).

3-й этап. Ведущий вывешивает плакат, на котором написан следующий текст: «Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней (Л.Н.Толстой)».

Предлагает ответить на следующие вопросы, отгадать загадки.

· Что значит быть с природой?

· О чем с ней можно говорить?

· Почему надо беречь муравейники?

· Каких зверей называют «шатунами»? (Медведя, выгнанного из берлоги зимой.)

· Сколько ног у паука? (Восемь.)

4-й этап. «Грибы». Ведущий предлагает детям отгадать загадки.

· Я привыкла нравиться, кто съест меня — отравится. (Поганка.)

· Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички, золотистые... (Лисички.)

· Я виден издалека. Шапка вся в горошек, ты меня не рви, зверям сохрани. (Мухомор.)

Лист красивый, весь резной,

В яркой зелени ветвей

Много-много желудей. (Дуб.)

Ее называют плакучая...

Белое платье, зеленые косы,

Семя летучее. (Береза.)

Зимой и летом одним цветом. (Сосна, ель.)

За каждый правильный ответ начисляются 2 очка. Общая сумма балов не должна превышать 18 очков.

Конкурс заканчивается рассказом ведущего о тайнах и загадках природы, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

Во время выступления ведущего комиссия определяет победителей конкурса.

Читательская конференция. В условиях коррекционно-развивающего обучения уроки-конференции должны иметь четкие цели и задачи. Проводятся читательские конференции, посвященные неделе детской книги или предметного характера, например «Золотые руки» (8 —9-й классы). Конференция длится 35 — 50 минут, а для учащихся 7 — 9-х классов — до 1 часа.

Тема конференции определяется с учетом психофизических особенностей конкретной группы воспитанников. Участниками конференции могут быть и воспитатели, они помогают учащимся де­лать обобщения, приучают их логически мыслить, делать выводы.

Конференция завершается выполнением задания. Например, на конференции «Твой учебный день» (5 — 6-й классы) можно предложить воспитанникам расписать свой день по времени, рассказать, что они делали в обозначенное на часах время или какой момент из режима дня больше всего нравится и почему.

 
 
 

 

 


Кроме указанных форм работы с учащимися могут быть использованы: вечера, праздники, экскурсии, дискотеки (старшие школьники).

В воспитательной работе с детьми коррекционной школы VIII вида следует выделить три направления: трудовое, физическое и эстетическое воспитание.

В процессе реализации этих направлений решаются очень важные задачи социализации воспитанников, привития им этических норм и эстетических потребностей, укрепления их здоровья, формирования санитарно-гигиенических умений и навыков. Эти направления воспитательной работы предполагают использование указанных выше форм. Ниже представлено содержание воспитательной работы по возрастам.

Содержание воспитательной работы по возрастам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.