Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка учителя к уроку. Подготовка учителя к уроку состоит из трех взаимосвязанных между собой этапов: диагностики, прогнозирования и планиро­вания (М






Подготовка учителя к уроку состоит из трех взаимосвязанных между собой этапов: диагностики, прогнозирования и планиро­вания (М. И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Г. М.Дульнев, В. В.Воронкова) — или звеньев (Т.Н.Ильина, И.Г.Еременко): планирования системы уроков и конкретизации этого планирования применительно к каждому уроку. Общепедагогическая подготовка предполагает определение всех обстоятельств проведения урока (место урока в общей системе уроков, возможности учащихся, мотивы их деятельности, интеллектуальные способности, характер учебного материала). Прогнозирование и планирование позволяют определить объем знаний учащихся, избрать вид и форму планирования.

В системе общего и специального коррекционного образования определились два вида планирования — тематическое и поурочное. Содержание тематического планирования можно представить следующей таблицей:

№ урока Дата проведения Тема Цели и задачи Содержание Оборудование Примечания
             

 

Тематический план составляется учителем до начала работы над темой. Желательно, чтобы в нем нашли отражение все основные составляющие данного вида планирования.

Время урока определяется его структурой, объемом изучаемого материала.

Последовательность уроков, их содержание определяются учебной программой по конкретному предмету. Цели и задачи уроков вытекают из общедидактической и коррекционной направленности процесса обучения. Оборудование урока (таблицы, картины, дидактический материал) подбирается с учетом его содержания, предполагаемой методической работы.

Тематическое планирование является основой для поурочного планирования, которое представляет собой описание урока с учетом его типа, целей и задач.

При отборе материала к уроку учитель должен четко представить, каким количеством терминов, понятий должны овладеть учащиеся; сам владеть учебным материалом; учитывать работоспособность детей; подготовить свое рабочее место, учащихся к учебной деятельности.

Важной является подготовка учащихся к выполнению домашних заданий. В настоящее время подготовка учащихся к урокам проводится на самоподготовке, хотя в ряде случаев домашнее задание по некоторым предметам можно готовить на уроке. Теоре­тическое обоснование эта идея пока не получила.

В настоящее время огромная роль отводится воспитателю как организатору выполнения домашних заданий. Воспитатель должен подготовить учащихся к выполнению заданий, установить очередность выполнения конкретных заданий по предметам. Лучше всего начинать самоподготовку с заданий по математике, языку.

Длительность самоподготовки в разных классах-группах неодинакова

(1 —4-е классы — 35 — 40 минут; 5 —7-е классы — до 1 часа; 8—10-е классы — до 1, 5 часа). В процессе выполнения заданий воспитатель осуществляет индивидуальную помощь, если ученики затрудняются выполнить задание, он имеет право провести фронтальное объяснение, но ни в коем случае не должен учить детей вновь. Запись домашнего задания для учащихся младших классов делает учитель, старшеклассники сами записывают задания в дневники.

К организации самоподготовки можно привлекать учителей-- предметников, особенно в старших классах.

Тесное сотрудничество учителей и воспитателей помогает совершенствовать процесс подготовки домашних заданий. Некоторые школы с продленным днем и интернатские учреждения практикуют ведение тетради сотрудничества учителя и воспитателя.

Вот как примерно выглядит запись в «Тетради сотрудничества учителя и воспитателя».

 

Дата, день Учебный предмет Домашнее задание На какой день, число Замечание воспитателя по итогам выполнения задания
17.10, среда Математика Задача № 154, примеры № 9—11, с.96.В.Иванову—только примеры На18.10, четверг Учащиеся затратили на выполнение задания 35 мин

Учителя и воспитатели обсуждают результаты выполнения заданий, особое внимание уделяют анализу продуктивности работы по конкретному предмету и в целом. После такого взаимного обсуждения намечаются мероприятия, помогающие оптимизировать самоподготовку.

Вопросы и задания

1. Выделите основные признаки, характеризующие формы организации учебного процесса.

2. Определите основные подходы к классификации уроков.

3. На что особо надо обращать внимание при подготовке к уроку?

4. Какие типы уроков рекомендуют дидакты коррекционной педагогики (олигофренопедагогики) для специальной (коррекционной) школы VIII вида?

5. Если будет возможность, посетите 2 — 3 урока в специальной (коррекционной) школе VIII вида, обратите внимание на систему работы учителя на уроке.

6. Что лежит в основе выполнения домашних заданий в условиях са­моподготовки?

Рекомендуемая литература

1. Аксенова А. К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учебник для вузов / А.К.Аксенова. — М., 1999.

2. Зотов Ю.Б. Организация современного урока / Ю.Б.Зотов; под ред. П. И. Пидкасистого. — М., 1984.

3. Махмутов М. И. Современный урок / М. И. Махмутов. — М., 1986.

4. Перова М. Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида / М.Н.Перова. — М., 1999.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.