Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В паховой складке и в подмышечной области






Цель:

- определить температуру тела ребенка.

Оснащение:

- медицинский термометр;

- часы;

- марлевые салфетки 2 шт.;

- лоток с дезраствором;

- температурный лист, ручка.

 

Этапы | Обоснование
Подготовка к процедуре
-Объяснить маме / ребенку цель иход проведения процедуры • Обеспечение права на информацию, участие в процедуре
-Подготовить необходимое оснащение • Обеспечение четкости выполнения процедуры
-Вымыть и осушить руки • Обеспечение инфекционной безопасности
-Достать термометр из футляра, растряхнуть его и добиться, чтобы столбик ртути опустился ниже отметки 35°С • Обеспечение достоверности результата измерения
-Осмотреть паховую (подмышечную) область • Исключение повреждений кожи
Выполнение процедуры
-Протереть насухо салфеткой область, используемую для термометрии • Влага охлаждает ртуть
-Поместить ртутный резервуар термометра в паховую (подмышечную) область так, чтобы он полностью охватывался кожной складкой и не соприкасался с бельем • Обеспечение условий для получения достоверного результата
-Фиксировать ногу ребенка (нога несколько согнута в тазобедренном суставе) или руку (плечо прижать к грудной клетке) • Смещение термометра искажает результат измерения
-Засечь время и через 10 минут извлечь термометр, определить его показания • Оценка полученных данных
Завершение процедуры \
-Сообщить маме / ребенку результат термометрии • Обеспечение права на информацию
-Зафиксировать температуру в температурном листе Примечание: а) каждая клеточка температурного листа соответствует 0, 2 °С; б) точку, фиксирующую температуру необходимо ставить в центре, а не по краям клеточки • Документирование результатов термометрии
-Термометр встряхнуть так, чтобы ртутный столбик опустился в резервуар • Подготовка термометра к последующему измерению
-Полностью погрузить термометр в лоток с дезраствором (длительность дезинфекции зависит от используемого дезраствора) • Обеспечение инфекционной безопасности
-Вынуть термометр, промыть под проточной водой и вытереть насухо салфеткой -Поместить термометр в футляр • Подготовка к последующему использованию

ТЕРМОМЕТРИЯ

Точное измерение температуры тела имеет важное значение. Контроль температуры позволяет своевременно на ранней стадии распознать болезнь, наблюдать ее течение, оценить эффективность назначенных методов лечения и процедур.

В физиологических условиях температура тела здорового ребенка колеблется в пределах 36-36, 9оС Она несколько выше вечером, после приема пищи и выраженной двигательной активности. Температура неодинакова в разных участках тела: она выше в верхних частях туловища и над проксимальными отделами конечностей. Возможны различия при измерении температуры справа и слева.

Термометрию проводят ртутным, электронным и инфракрасным термометрами. Ориентировочную температуру тела можно определить, прикладывая ладонь ко лбу, спине или над воспаленным очагом. Рука при этом должна быть сухой и теплой. Измерение температуры тела выполняют в подмышечной впадине, иногда в паховой складке, в полости рта, слуховом проходе и прямой кишке. Температура тела в полости рта и в прямой кишке выше на 0, 5-1 оС, чем в области паховой складки и в подмышечной впадине.

Термометрия должна проводиться в присутствии медицинской сестры. Данные измерения могут искажаться, если в том месте, где выполняют измерение, имеется воспалительный процесс или рядом находятся излучающие тепло или холод источники.

Температуру тела измеряют натощак в покое, но не ранее чем через 30-40 мин после пробуждения, в часы максимального колебания суточной температуры (6.00-8.00 и 16.00-18.00). При склонности ребенка к резкому повышению температуры тела измерения производят несколько раз в течение часа или постоянно.

Постоянная термометрия осуществляется с помощью электронных датчиков, расположенных на коже ребенка. Показания кожного термометра сверяют с ректальной температурой, так как показатели температуры тела и кожи могут отличаться при спазме сосудов кожи (шок и другие тяжелые состояния). Этот метод используется при мониторном наблюдении за состоянием ребенка.

Экспресс-диагностика температуры тела выполняется с помощью цифровых (электронных, инфракрасных) термометров различных моделей: для измерения в слуховом проходе, полости [рта (термометр-«соска»), в подмышечной впадине и прямой кишке (рис.). Многие из них влагозащищены, имеют звуковой сигнал и автовыключение, память. Термометр для измерения (температуры в слуховом проходе снабжен комплектом защитных колпачков. Высокая точность и надежность измерения электронными термометрами обусловлена использованием микрокомпьютерной техники. Время термометрии - от 1 до 30 с. Диапазон измерения температуры инфракрасным мгновенным термометром составляет от 0 °С до 100 °С. Им можно измерять не только температуру тела, но и температуру окружающей среды, воды в ванночке, молока в детской бутылочке. Иногда для определения повышения температуры тела используют пластинку «Термотест». Ее накладывают ко лбу ребенка не менее чем на 15 с. При температуре 36-37 °С зеленым светом на пластинке светится буква «N» (Norma - норма), при повышении температуры выше 37 °С - буква «F» (Febris – лихорадка).

Термометрия ртутным термометром в подмышечной области выполняется не менее 10 мин. Резервуар ртути должен со всех сторон соприкасаться с телом в ее глубине. У детей раннего возраста следует придерживать термометр, чтобы избежать его смещения.

Для выполнения термометрии в паховой складке ногу ребенка сгибают в тазобедренном суставе. В образовавшейся складке кожи размещают термометр. Длительность измерения не менее 10 мин.

Термометрия в прямой кишке противопоказана при задержке стула, диарее, заболеваниях прямой кишки. Перед введением в прямую кишку резервуар ртутного термометра смазывают вазелиновым маслом. Ребенка в возрасте до 6 месяцев укладывают на спину, старших - на левый бок, слегка приведя ноги к животу. Термометр вводят в анальное отверстие за внутренний сфинктер на глубину 3-4 см, затем сближают ягодицы для его фиксации. Через 2-3 мин термометр извлекают.

При измерении температуры в полости рта резервуар ртутного термометра удерживается между щекой и десной или под языком с сомкнутыми губами 3 мин.

После использования ртутный термометр погружают в лоток с дезинфицирующим раствором, затем ополаскивают проточной водой, насухо протирают. Хранят термометр в сухом виде.

В условиях стационара показатели температуры заносятся в температурный лист и изображаются графически, сведения ежедневно передаются в стол справок.

 

 

 

 

.

Цифровые и инфракрасные термометры:

а - инфракрасный термометр для измерения температуры в ушной раковине с защитными колпачками;

б - цифровые термометры для измерения температуры в полости рта, подмышечной области и анальном отверстии;

в - цифровой термометр-«соска»;

г - цифровой термометр ректальный;

д - мгновенный цифровой термометр

 

Алгоритм № 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.