Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи на движение






Традиционные текстовые задачи на составление уравнения

В заданиях В14 предлагаются задачи на составление уравнения.

1) В качестве неизвестной лучше выбирать искомую величину.

2) Составленное уравнение сводится, в основном, к квадратному или линейному.

Задачи на движение

1. Основными компонентами этого типа задач являются: а) пройденный путь (s); б) скорость (v); в) время (t). Зависимость между указанными величинами выражается известными формулами: (1) (указанные величины должны быть в одной системе единиц, например: если путь в км, а время в ч, то скорость в км/ч).

2. Обычный план решения:

а) Выбираем одну из величин, которая по условию задачи является неизвестной, и обозначаем ее через х, у или z и т.д.

б) Устанавливаем, какая из величин является по условию задачи известной.

в) Третью (из оставшихся) величину выражаем через неизвестную (x) и известную с помощью одной из формул (1).

г) Составляем уравнение на основании условия задачи, в котором указано, как именно изменилась (уменьшилась, увеличилась и т.д.Составляем уравнение на основании условия задачи, в котором указано, как именно изменилась ()то скорость в км/ч) третья величина.

3. Заметим, что если два каких-либо тела начинают движение одновременно, то в случае, если они встречаются, каждое с момента выхода и до встречи затрачивает, очевидно, одинаковое время. Аналогично обстоит дело и в случае, если одно тело догоняет другое.

4. Если же тела выходят в разное время, то до момента встречи из них затрачивает времени больше то, которое выходит раньше.

5. В задачах на движение по реке необходимо помнить следующие формулы:

vпо теч. = v соб. +vтеч.; vпротив теч.= vсоб.- vтеч.; vсоб. = vсоб.- скорость в неподвижной воде, vтеч.- скорость течения реки, vпо теч. – скорость по течению реки, vпротив теч.- скорость против течения реки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.