Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. Исследование электрического поля постоянных токов






 

 

Заземлитель выполнен в виде металлического шара радиуса , расположенного в земле на глубине (рис. П1). Ток стекает через заземлитель в землю и растекается по её толще. В задаче принято, что второй электрод находится очень далеко. Земля играет роль обратного провода.

Исходные данные: =50 см, =5 м, удельная проводимость земли См/м, ток короткого замыкания =1000 А, расстояние между точками и (шаговое расстояние) =0, 8 м, предельное шаговое напряжение В.

Необходимо определить:

- Сопротивление заземления .

- Шаговое напряжение между точками и .

- Предельный ток , соответствующий предельному шаговому напряжению.

- Аналитическое выражение для определения потенциала в любой точке внутри земли, необходимое для построения картины эквипотенциальных линий.

- Порядок графического построения картины эквипотенциальных линий во время компьютерного моделирования.

- Аналитические выражения для составляющих плотности тока (составляющих напряжённости электрического поля) в любой точке внутри земли, необходимые для построения картины линий тока.

- Порядок графического построения картины линий тока во время компьютерного моделирования.

 

 

 

Рис. П1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.