Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы отбора и виды выборки







Для того чтобы сделать вывод о свойствах генеральной совокупности по выборочной, выборка должна быть репрезентативной, т.е. наиболее полно и адекватно отражать свойства генеральной совокупности. Для обеспечения репрезентативности используются следующие способы отбора:

 


  • случайный отбор;

  • отбор по определенной схеме;

  • сочетание первого и второго.


Случайный отбор производится по жребию. Различают повторный и бесповторный случайный отбор. При повторном отборе вероятность выбора определенной единицы равна , а при бесповторной - от до . Если объем генеральной совокупности стремится к бесконечности, то повторный отбор практически не отличается от бесповторного. Простейшим способом схемного отбора считается механический отбор. Для этого берется неупорядоченная по изучаемому признаку совокупность и из нее выбираются единицы с шагом .

Квотный отбор - выборка составляется из единиц определенных категорий или квот, представленных в заданных пропорциях. Квотный отбор производится при социальных опросах общественного мнения, отбирая ограниченное количество опрашиваемых по структуре соответствующей генеральной совокупности.

Виды выборки

 

1.
Случайная выборка.

2.
Типическая или стратифицированная, если отбор производится из совокупности, предварительно разделенной на типы.

3.
Серийная или гнездовая, если в качестве единицы измерения используется серия.

4.
Многоступенчатая, на каждой ступени используются разные единицы отбора.

5.
Многофазовая - несколько фаз, каждая со своей программой наблюдения.

^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.