Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провести измерения кожной температуры






Измеряют температуру с помощью различных термометров. Термометры, применяемые для измерения температуры воздуха, имеют различные наименования и устройства. В зависимости от градуировки шкалы различают термометры: Цельсия, Реомюра, Фаренгейта (в России принята шкала по Цельсию); в зависимости от конструкции и устройства термометры делятся на спиртовые, ртутные, электрические и др. названия термометров определяются также по назначению: существуют бытовые термометры пристенные, водяные, почвенные, химические, медицинские и т.д.

Жидкостные термометры.

Ртутные термометры применяются для измерения температур от 35-35, 7°. К ртутным термометрам относятся:

Максимальный термометр с иглой - указателем для фиксирования самой высокой температуры за определенный отрезок времени. Ртуть, образуя выпуклый мениск, при повышении температуры продвигает иглу в сторону от резервуара, а при понижении - ртуть, сжимаясь двигается обратно, игла-указатель при этом остается на месте. Температура отсчитывается по наиболее отдаленному от резервуара концу иглы - указателя. Рабочее положение термометра – горизонтальное.

Медицинский термометр - максимальный. В месте перегиба капилляр имеет сужение, которое преодолевается расширяющейся ртутью при повышении температуры; при понижении температуры это сужение задерживает продвижение ртути в резервуар и положение ее в капилляре показывает максимальную температуру.

Спиртовый термометр позволяет измерять низкие температуры (до- 130°).

При высоких температурах спирт расширяется неравномерно, а при 78, 3° закипает. К этой группе относится:

Минимальный термометр, со стеклянной иглой - указателем. Он служит для регистрации самой низкой температуры увлекает указатель по направлению к резервуару, а при повышений - обтекаемый спиртом указатель остается на месте. Температура отсчитывается по наиболее отдаленному от резервуару концу иглы - указателя. Рабочее положение - горизонтальное.

Электрические термометры имеют самое, разнообразное назначение, но принцип их устройства одинаковый. Он основан на измерении возникающего электроцепи термотока, датчиком которого могут быть либо термопары, либо термометры, а регистрирующей частью - гальванометр со шкалой в градусах температуры.

Термограф - самопишущий прибор для непрерывной регистрации температуры в течении суток или недели. Суточной термограф состоит из воспринимающей температуры части прибора биметаллической пластинки (или плоского металлического резервуара, наполненного толуолом), изменение кривизны которой в соответствии с применением температуры посредством системы рычагом передается стрелке с пером, записывающим термограмму на движущейся специальной ленте, разграфленной по дням, часам и градусам температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.