Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работе студентов






Общие гигиенические требования к микроклимату спортивных залов

Термин микроклимат закрытого помещения - собирательное понятие, характеризующее физическое состояние воздушной среды какого-то помещения. Составными элементами микроклимата является: температура воздуха и ее колебания во времени и в пространстве; влажность воздуха; его подвижность. Кроме того, при установлении особенностей и нормирование микроклимата закрытых помещений учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стен, окон) и перепад температур воздуха в помещении и внутренних поверхностей ограждающих конструкций. Все эти составные факторы микроклимата оказывают интегральное влияние на тепловой обмен организма с окружающей средой. Микроклимат любого помещения; должен быть оптимальным. Под оптимальными понимаются такие микроклиматические условия, при которых механизмы терморегуляции организма (в лечебном учреждении организма больного) наименее напряжены, то есть тепловой комфорт обеспечивается наиболее физиологично, без всяких функциональных перегрузок. К поддержанию оптимального микроклимата в спортивном комплексе предъявляются строгие тре­бования, поскольку вследствие отклонения от неге напрягаются механизмы терморегуляции организма. Хорошо известно, что при многих патологических состояниях тепловой обмен организма, с окружаю­щей средой изменен. Нарушается терморегуляция как химическая (теплопродукция), так и физическая (теплоотдача). Например, резко ухудшается теплопродукция у страдающих эндокринными заболевания­ми, у лихорадящих, у всех больных, у которых изменен основной или энергетический обмен (онкологических, послеоперационных и др.). Изменения теплоотдачи отмечаются у больных с нарушениями сосудистого тонуса, кровенаполнения сосудов кожи. В жилых помещениях, пред­назначенных для здоровых людей, микроклиматические условия должны быть динамичными, то есть необходимы колебания метеофакторов в определенном диапазоне. Динамический микроклимат в жилых поме­щениях необходим для избавления здорового человека от монотонного, однообразного температурного раздражителя, обуславливающего вялость сосудистых реакций и в итоге чрезмерное расслабление, демобилизацию терморегуляторной системы вследствие создания тепличных условий в помещении. В результате снижаются защитные силы организма и возникают простудные заболевания. Динамический микроклимат жилых помещения положительно влияет на адаптационные способности организма благодаря тренирующему воздействию субнормальных раздражителей. При установлении оптимальных параметров микроклимата спортивных залов необходимо следующее:

1. Параметры выводить из особенностей терморегуляции организма

2. Требования к оптимальному микроклимату ужесточить

3. Допустимые диапазон действия микроклиматических факторов сузить,

4. Создать различные оптимальные микроклиматические условия в спортивных залах различного профиля.

5. Путем оптимизации микроклимата способствовать нормализа­ции теплового обмена организма и использовать его как один из факторов. Закаливание

Температура воздуха

Температура воздуха по существу важнейший фактор микроклимата, который определяет тепловое состояние организма. Рекомендуемая оптимальная температура воздуха зависит от сезона года. Так, летом зона теплового комфорта сдвигается в сторону более высоких температур воздуха, чем зимой. Это связано с сезонной перестройкой некоторых функций организма, в том числе и терморегуляторной. Общепринято температуру воздуха в закрытых помещениях нормировать для зимнего периода года. Наиболее благоприятной температурой воздуха в спортивных помещениях для человека, находящегося в покое и одетого в обычный спортивный костюм, является 18-200 С при оптимальной влажности (40-60%) и подвижности (0, 2-0, 3 м/сек) воздуха. Температура воздуха выше 24-250С, и ниже 14-150С считается неблагоприятной, способной наущать тепловое равновесие организма и послужить причиной развития различных заболеваний. Улучшить микроклиматические условия до оптимальных, в какой то степени можно путем подбора одежды и создания таким образом желаемого микроклимата пододежного пространства. Приборы в зависимости от конструкции и устройства термометры подразделяются на спиртовые, ртутные, электрические, и др. Кроме того, термометры подразделяются на бытовые аспирационные (сухой термометр аспирационного психрометра Ассамана), минимальные и максимальные. По своему назначению термометры подразделяются на пристенные, водяные, почвенные, химические, техниче­ские, медицинские и др.

Правила измерения температуры воздуха

Измерение темпера туры.воздуха в закрытых помещениях, школах, кварталах. детских, спортивных снаряжений, производственных помещениях и др. производится с соблюдением следующих правил: при измерении тем­пературы воздуха необходимо защищать термометр от воздействия лу­чистой энергии печей, ламп и прочих открытых источников энергии. В жилых помещениях измерение температуры воздуха проводят на расстоянии 1, 5 м от пола (высота дыхания) в центре комнаты. Для более точных измерений одновременно термометры устанавливаются в центре комнаты, наружном и внутреннем углах на расстоянии 0, 2 м от стен и дополнительно проводят и на высоте – 0, 7 м от пола. Перепады температуры определяются и оцениваются по вертикали и горизонтали. Для определения перепадов температур по вертикали, термометры устанавливаются в центре и по упомянутым углам помеще­ния на высоте 0, 2; 0, 7; 1, 5 м от пола. Для определения перепада температуры но горизонтали вычисляется разница между максимальной и ми­нимальной температурой отдельно по каждому уровню (0, 2; О, 7; 1, 5 м) во всех измеренных участках помещения. Суточный перепад температу­ры измеряется с помощью максимального и минимального термометров, которые устанавливаются в помещениях на уровне (0, 7 и 1, 5 м) от пола. Для измерения температуры стен (осаждающих поверх­ностей) на высоте 1, 5 м от пола используется пристенный термометр, резервуар которого приклеивают к стене пластилином, или используют эпекгротермометр. Показания температуры при измерениях снимаются через 5-10 мин после начала измерения. Динамика записи температуры воздуха в обследуемом помещении в течении определенного промежутка времени (сутки, недели) проводится термографом.

Влажность воздуха.

Вторым составным элементом микроклимата помещений является влаж­ность воздуха. Гигиеническому нормированию подлежит относительная влажность воздуха. Почти все исследователи считают оптимальной отно­сительную влажность воздуха от 30 до 60% с допустимыми колебаниями от 20_ до 70%. Температура и влажность воздуха в помещении тесно увязываются между собой. Так, чтобы поддержать оптимальный микрокли­мат в помещении, по мере повышения температуры воздуха влажность. необходимо снижать. По данным исследований при повышении температуры воздуха с 17 до 24 С относительная влажность должна снижаться с 70 до 35%. Влажный воздух, когда снижена температура, увеличивает теплопотери организма, потому что обладает большой теплопровод­ностью и теплоемкостью. Когда же повышена температура, он умень­шает теплоотдачу организма путем потоотделения и испарения пота, что создает условия для перегревания. Хотя чрезмерно сухой воздух (влажность менее 20%.) не влияет на теплообмен организма с внешней средой, он вызывает сухость слизистых оболочек. Вследствие этого облегчается возникновение фарингитов и ринитов снижаются барьерные функции. Относительная влажность воздуха может быть измерена гигрометром или психрометром. Психрометры состоят из двух одинаковых термометров (ртутных или спиртовых). Резервуар одного изних покрыт тканью, которая предварительно увлажняется дистиллированной водой. При испарений воды резервуар термометра охлаждается. По разнице температур сухого и влажного термометров судят о влажности воздуха, используя специальные психрометрические таблицы. Применяют психрометры двух типов; стационарный (Августа) и аспирационный (Ассмана). Для постоянной и систематической записи колебаний влажности воздуха в течение определенного промежутка времени (сутки, педеля) применяют самопишущие приборы - гигрографы.

Подвижность воздуха

Движущийся воздух для организма является легким тактильным раздражителей, стимулирующим центры терморегуляции. Кроме того, движу­щийся воздух способствует теплоотдаче организма путем конвекции и потоотделения, так как смешаются наиболее нагретые и увлажненные слои воздуха, которые прилегают к телу. Однако чрезмерная подвиж­ность воздуха в помещениях, жилых и общественных зданий приводит к избыточным теплопотерям организма, напряжению механиз­мов его терморегуляции, а в некоторых случаях - к переохлаждению, поскольку температура воздуха всегда ниже температуры тела. Недо­статочная подвижность воздуха в помещении косвенно свидетельствует о его неудовлетворительном качестве, в воздухе которых скапливаются не только продук­ты разложения пота, но и ряд других продуктов (выдыхаемые недоокисленные метаболиты), а также патогенные микроорганизмы. К тому же неподвижный воздух способствует развитию инертности сосудистых реакций и вызывает неприятные ощущения.

Исследование реакций организма на действия микроклиматических факторов.

Изучение микроклимата закрытых помещений целесообразно сочетать с физиологическими наблюдениями, позволяющими оценить его влияние на организм человека. Для этого обычно пользуются определением температуры кожи тела, интенсивности потоотделения, радиационных теплопотерь человека и теплового ощущения. Кроме того, могут быть ис­пользованы неспецифические определения: частота сердечных сокраще­нии, частота дыхания, величина артериального давления, потеря массы тела, показатели газообмена, а также показатели, характеризующие функциональное состояние центральной нервной системы.

Определение температуры кожи: температуру кожи определяют с по­мощью различного типа электротермометров, в частности электрическо­го медицинского термометра ТПЭМ-1. Колебания микроклиматических факторов, как правило, вызывают изменение тонуса и просвета кровеносных сосудов кожи, что приводит к изменению кожной Температура кожи понижаются по направлении сверху вниз. Наиболее высокий и постоянной температурой отличается кожа лба (участок между надбровными дугами на 0, 5 см выше их верхнего края) и груди (над грудиной). При легкой работе ощущение комфорта отмечается при температуре кожи лба 32-33 С и груди 33-34° С. В условиях теплового комфорта разница между температурой кожи лба и стопы не превышает 2-4 С. При исследованиях можно ограничиться точками на лбу, груди (на уровне 4 межреберья). кисти (между основаниями большого и ука­зательного пальцев с тыльной стороны) где температура в комфортных условиях 31-32 С.

Исследование потоотделения: в условиях закрытого помещения при отсутствии значительной физической нагрузки повышенное потоотделение, служит одним из прямых свидетельств нарушения теплового комфорта. Простейшим методом, дающим возможность обнаружить появление первыми капель пота, является метод Минора, Он основан на йодно-крахмальной реакции. Небольшой участок кота лба смазывают раство­ром, состоящем из касторового масла (10 мл), 10%-ной йодной настойки (15 мл) и 75 мл этилового спирта. Когда кожа высохнет, смазанное место покрывают тонким слоем крахмала. Малейшее появление пота в присутствии крахмала с йодом сопровождается синим окрашиванием. При микроклимате, соответствующем зоне комфорта, обнаруживаются лишь отдельные маленькие точки; крупные пятна свидетельствуют об усиленном потоотделении, т.е. о напряжении терморегуляции в условиях теплового дискомфорта.

Опенка теплового ощущения человека: определение тепловых ощуще­ний человека в сочетании с описанными выше объективными методами исследований является существенным критерием оценки микроклимата. В гигиенической практике принята следующая характеристика субъек­тивных теплоощущений: «холодно», «прохладно», «хорошо», «тепло», «жарко». Такая шкала отражает условия комфорта («хорошо»), условия, близкие к комфорту («прохладно», «тепло») и условия дискомфорта («холодно», «жарко»). Опрос лиц об их тепловых ощущениях проводят по прошествии не менее получаса после начала пребывания человека в данном помещении. Как показывает опыт, это время обеспечивает адаптацию человека к конкретной микроклиматической среде.

Гигиенические требования к отоплению

В спортивных залах в холодный период года система отопления должна обеспечивать равномерное нагревание воздуха в течение всего отопительного периода, наименьшее количество загрязнения вредными выделениями и неприятными запахами воздуха помещений, уровни шума в пределах допустимых норм, удобство при эксплуатации и в ремонте, увязку с системами вентиляции, легкость регулирования. С целью наи­более высокой эффективности нагревательные приборы следует разме­шать у наружных стен под окнами. В этом случае они создают равномерный обогрев воздуха в помещении и препятствует появлению токов холодного воздуха над полом возле окоп. Не допускается размещение нагревательных приборов у внутренних стен. Лучистый обогрев с гигиенических позиций более благоприятен, чем конвективный.

При этом средняя температура на обогреваемой поверхности не должна превышать для потолков при высоте помещений: 2, 5-2, 8 м -280С для потолков при высоте помещений3, 1-3, 4 м - 330С, для стен и перегородок на высоте до 1 м над уровнем пола - 350С; от 1 до 3, 5 м от уровня пола -450С






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.