Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль международной миграции капитала.






«Международная миграция капитала - это трансграничное перемещение одного из важнейших факторов производства, вытекающее из его исторически сложившегося или приобретенного сосредоточения в отдельных странах, создающего экономические предпосылки для более эффективного производства товаров и услуг в других странах» [1].

При вывозе капитала за рубеж переносится уже не акт реализации прибыли, заключенной в цене экспортируемых товаров, а сам процесс ее создания.

Международное движение капитала основано на его международном разделении как одного из факторов производства - исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении капитала в различных странах, являющемся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а также просто денежных и других финансовых ресурсов.

Последствием для стран, экспортирующих капитал, является вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций, что ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран.

Вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране экспортере, а перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

 

Формы международного движения капитала.

Международное движение капитала как фактора производства приобретает различные конкретные формы. По источникам происхождения капитал, находящийся в движении на мировом рынке, делится на официальный и частный.

Официальный (государственный) капитал - средства из государственного бюджета, перемещаемые за границу или принимаемые из-за рубежа по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций. Источником официального капитала являются средства государственного бюджета, то есть в итоге деньги налогоплательщиков. Поэтому решения о перемещении такого капитала за рубеж принимаются совместно правительством и органами представительной власти (парламентом).

Частный (негосударственный) капитал - средства частных компаний, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за границу или принимаемые из-за границы по решению их руководящих органов и их объединений. Источником происхождения этого капитала являются средства частных фирм, не связанные с государственным бюджетом. Но, несмотря на относительную автономность фирм в принятии решений о международном перемещении принадлежащего им капитала, правительство обычно оставляет за собой право его регулировать и контролировать.

По характеру использования выделяют:

- Предпринимательский капитал - средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

- Ссудный капитал - средства, даваемые взаймы с целью получения процента

По сроку вложения выделяют:

- Среднесрочный и долгосрочный капитал - вложения капитала сроком более чем на 1 год. Все вложения предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций обычно являются долгосрочными.

- Краткосрочный капитал - вложения капитала сроком менее чем на 1 год.

По цели вложения капитала выделяют:

- Прямые инвестиции (direct investments) - вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Они практически целиком связаны с вывозом частного предпринимательского капитала, не считая относительно небольших по объему зарубежных инвестиций фирм, принадлежащих государству.

- Портфельные инвестиции (portfolio investments) - вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования. Такие инвестиции также преимущественно основаны на частном предпринимательском капитале, хотя и государство зачастую выпускает свои и приобретает иностранные ценные бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.