Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при обращении с пациентом






Методы удержания и перемещения пациента

Под термином «обращение» подразумеваются мероприятия, связанные с переноской, поднятием, поддержкой и перемещением пациентов в процессе осуществления сестринского ухода.

Неумелое обращение с пациентами довольно часто становится для медсестер причиной травм и болей в области спины.

Для того, чтобы предупредить боль в спине и травмы, вызванные обращением с пациентами, следует понять причины их возникновения. Основными причинами являются отсутствие опыта в данного рода работе, вынужденная и неудобная поза, напряжение и травма.

Напряжение, вызванное неудобной вынужденной позой, также часто становится причиной боли в спине. Наклонная поза в течение продолжительного времени хорошо известна многим как причина, вызывающая чувство ригидности и затруднения при выпрямлении.

Медсестра, которой нужно долго держать оборудование или конечность пациента в неудобном положении, например, в операционной, часто испытывает подобное напряжение.

Травмы спины могут быть результатом силового напряжения в результате поднятия тяжести, в том числе больного, что намного превышает обычную рабочую нагрузку.

Когда есть возможность, следует воздерживаться от поднятия пациентов вручную. Для этого можно пользоваться вспомогательными средствами или подъемными устройствами. Однако всегда возможна ситуация, когда у вас не будет выбора. К счастью, есть ряд технических приемов обращения, которые при правильном применении относительно безопасны для персонала и удобны для пациента. Эти технические приемы позволяют избежать непосредственно вертикального поднятия тяжести.

Прежде чем начать двигать пациента, необходимо определить:

1. Какова цель движения и каково состояние пациента, действительно ли необходимо передвигать пациента в данном состоянии на данный момент?

2. Какие механические вспомогательные средства можно применить для данного перемещения?

3. Если никаких средств нет, какой способ обращения является лучшим и сколько коллег должны помогать? При этом, если нужны два человека и более, лучше, если они будут одного роста.

4. Кто в группе будет выполнять роль координатора, давая ясные указания всем участвующим в процедуре?

5. Нет ли какой-либо опасности в окружающей обстановке? Мебель, которая мешает, следует убрать, каталку поставить на тормоз, высота кровати и каталки должна быть одинаковой, капельницы и постельное бельё должны быть своевременно приготовлены.

6. Как можно наиболее безопасно и адекватно подготовить пациента к осуществлению конкретной задачи. Медсестра, зная массу тела пациента, устанавливает потребность в дополнительной помощи, а также выявляет наиболее чувствительные и болезненные участки (например, пролежни, которые подвергаются риску повреждения), наличие капельниц, постоянных катетеров, дренажей и оборудования, контролирующего состояние пациента.

7. Одежда сестринского персонала и пациента должна быть продумана и любые, связанные с ней ограничения, учтены. Обувь должна быть на низком каблуке и на нескользкой подошве. Обувь на высоком каблуке и с ремешками носить нельзя.

8. Особое внимание надо обратить на штативы для внутривенных вливаний, линии подачи кислорода, дренажи и дренажные емкости. Медсестра должна проверить, есть ли у кроватей, каталок, кресел-каталок тормозные устройства и убедиться, что и кровать, и каталка, и кресло-каталка поставлены на тормоз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.