Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для слушателей 3–го года заочного обучения






1. Каким документом определяются требования мер безопасности в Государствен­ной противопожарной службы МЧС России. Содержание разделов этого документа.

2. Требования мер безопасности к боевой одежде и снаряжению.

3. Требования мер безопасности при работе с ручными пожарными лестницами.

4. Требования мер безопасности при проведении занятий по спасанию " пострадавшего" и самоспасанию с помощью спасательной веревки.

5. Требования мер безопасности при работе на высотах.

6. 3адачи, виды и формы психологической подготовки личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

7. Огневая полоса психологической подготовки пожарных, их виды и устройства (основные элементы).

8. Методика проведения занятий на огневой полосе психологической подготовки.

9. Подготовка руководителя и личного состава к проведению занятий на огневой полосе психологической подготовки.

10. Требования, предъявляемые к устройству предохранительной подушке перед учебной башни.

11. Порядок обучения и тренировки надевания боевой одежды и снаряжения.

12. Порядок обучения и тренировки работы с пожарными рукавами, стволами и разветвлениями.

13. Порядок обучения и тренировки установки пожарного автомобиля на водоисточник.

14. Порядок обучения работы с выдвижной 3-х коленной лестницей.

15. Порядок обучения работы со штурмовой лестницей.

16. Порядок обучения работы сматывание спасательной верёвки в клубок и закрепление ее" за конструкцию.

17. Порядок обучения работы вязки спасательной петли для пострадавшего и спаса­ние его с верхних этажей зданий.

18. Порядок обучения работы «самоспасания» с верхних этажей зданий.

19. Порядок обучения и тренировки выполнения упражнений по боевому развёртыванию.

20. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: сматывание спасательной верёвки в клубок. Цель: научить. Время 30 минут

21. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: вязка двойной спасательной петли Цель: тренировать. Время 30 минут.

22. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: закрепление спасательной верёвки за конструкцию. Цель: принять зачёт на нор­мативное время. Время 30 минут

23. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: спасание " пострадавшего" с 4-го этажа учебной башни. Цель: научить. Время 30 минут.

24. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: «самоспасание» с 4-го этажа учебной башни. Цель: научить. Время 30 минут.

25. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: прокладка и уборка рукавной линии различными способами. Цель: научить. Время 30 минут.

26. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъём рукавной линии и инструмента на высоты по ручным пожарным лестницам и с помощью спасательной верёвки. Цель: тренировать. Время 30 минут.

27. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением, по упражнению: надевание боевой одежды и снаряжения. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

28. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль за воротами гаража) Цель: обучить. Время 30 минут.

29. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъём по автолестнице с сухой рукавной линией с присоединённым стволом " Б" на высоту 15 метров. Цель: тренировать. Время 30 минут.

30. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: установка пожарного автомобиля на гидрант. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

31. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: установка пожарного автомобиля на водоём. Цель: обучить. Время 30 минут.

32. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни. Цель: тренировать. Время 30 минут.

33. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: снятие, переноска, установка и подъём по выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни. Цель: обучить. Время 30 минут.

34. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъём по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни. Цель: тренировать. Время 30 минут.

35. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

36. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: снятие, переноска, установка, лестницы-палки Цель: обучить. Время 30 минут.

37. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: предварительное и полное боевое развёртывание от пожарного автомобиля. Цель: обучить. Время 30 минут.

38. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: боевое развёртывание от АЦ с подачей одного ствола " Б". Цель: тренировать. Время 30 минут.

39. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: боевое развёртывание от АЦ с подачей одного ствола " Б" с установкой на водоисточник. Цель: обучить. Время 30 минут.

40. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: боевое развёртывание от АЦ с подачей одного ствола " Б" по выдвижной лест­нице на крышу здания без установки на водоисточник. Цель: обучить. Время 30 минут.

41. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: закрепление спасательной верёвки за конструкцию 1и 2 способами. Цель: научить. Боевое развёртывание от АНР с установкой лафетного ствола. Цель: тренировать. Время 60 минут.

42. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: подъём по штурмовой лестнице на 3-й этаж учебной башни. Цель: научить. Боевое развёртывание от АЦ с подачей одного ГПС-600. Цель: тренировать. Время 60 ми­нут.

43. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: вязка двойной спасательной петли с надеванием её на спасаемого. Цель: тренировать. Боевое развёртывание от АНР с подачей 2-х стволов " А". Цель: обучить. Время 60 минут.

44. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнению: вязка двойной спасательной петли без надевания её на спасаемого. Цель принять зачёт на нормативное время. Комбинированный подъём по пожарным выдвижной и штурмовой лестницам. Цель: тренировать. Время 60 минут.

45. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: подъём по штурмовым лестницам, подвешенным " цепью". Цель: обучить Прокладка рукавных линий в лестничных клетках различными способами. Цель: тренировать. Время 60 минут.

46. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: боевое развертывание отделения от АЦ забор воды с помощью гидроэлеватора и подачей ствола " А". Цель: обучить. Закрепление спасательной веревки за конструкцию Цель: обучить. Время 60 минут.

47. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: боевое развертывание отделения от АЦ с подачей 3-х стволов " Б". Составить схему боевого развертывания. Цель: тренировать. Сматывание спасательной веревки в клубок. Цель научить. Время 60 минут.

48. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: установка пожарного автомобиля на гидрант. Цель: принять зачет. Вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого. Цель: научить. Время 60 минут.

49. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни. Цель - научить. Снятие, переноска и установка выдвижной лестницы. Цель - принять зачет. Время 60 минут.

50. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: боевое развертывание от МП-800 с подачей 2-х стволов " Б". Нарисовать схему. Цель – тренировать. Самоспасание с 4-го этажа учебной башни. Цель - научить. Время 60 минут.

51. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнения: установка пожарного автомобиля на гидрант. Нарисовать схему. Цель - принять зачет. Подъем по автолестнице с сухой рукавной линией. Цель - обучить. Время 60 минут.

52. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: боевое развёртывание от АЦ с подачей лафетного ствола. Цель - обучить. Сбор и выезд по тревоге с посадкой в автомобиль за воротами гаража. Цель - тренировать. Время 60 минут.

53. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: самоспасание с 4-го этажа учебной башни Цель - тренировать. Боевое развёртывание от АЦ без установки на водоисточник с подачей ствола ГПС-600. Нарисовать схему. Цель - обучить. Время 60 минут.

54. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: боевое развёртывание отделения на АЦ с установкой на гидрант с подачей ствола «А» по выдвижной лестнице в 3-й этаж здания. Нарисовать схему. Цель - научить. Вязка узла для подъёма рукавной линии и инструмента на высоту. Цель - тренировать. Время 60 минут.

55. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: одевание боевой одежды пожарных и снаряжения. Цель - научить. Боевое развертывание от мотопомпы с подачей 2-х ручных стволов. Цель - тренировать. Нарисовать схему. Время 60 минут.

56. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: одевание теплоотражательного костюма (ТОК) Цель - научить. Способы переноски раненых пострадавших. Цель - научить. Время 60 минут.

57. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: одевание теплоотражательного костюма (ТОК) Цель - принять зачёт. Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями Цель - тренировать. Время 60 минут.

58. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: вязка двойной спасательной петли. Цель - тренировать. Прокладка рукавных лини (рабочих, магистральных) различными способами по горизонтали, на высоту, по этажам здания. Цель - обучить. Время 60 минут.

59. Составить план-конспект для проведения занятия с караулом по упражнениям: прокладка магистральных и рабочих линий уложенных различными способами (с рукавной катушки, в скатке, в гармошке). Цель - обучить. Установка пожарного автомобиля на водоём. Нарисовать схему. Цель - принять зачёт. Время 60 минут.

60. Составить план-конспект для проведения занятий с караулом по упражнениям: установка пожарного автомобиля на гидрант. Цель - принять зачёт. Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни. Цель - научить. Время 60 минут.

 

 

Таблица для выполнения контрольной работы

по дисциплине пожарно-строевая подготовка

 

    П О С Л Е Д Н Я Я   Ц И Ф Р А   П Р Е Д П О С Л Е Д Н Я Я Ц И Ф Р А З А Ч Ё Т Н О Й К Н И Ж К И
                     
  1, 9, 21, 31 2, 10, 22, 32 3, 11, 23, 33, 4, 12, 24, 34, 5, 13, 25, 35 6, 14, 26, 36 7, 15, 27, 37 8, 16, 28, 31 9, 17, 29, 32 10, 18, 30, 33
  1, 19, 21, 34 2, 20, 31, 35 3, 21, 41, 36 4, 22, 51, 37 5, 23, 21, 31 6, 24, 51, 32 7, 25, 11, 33 8, 26, 12, 34 9, 27, 41, 35 10, 28, 31, 36
  11, 29, 32, 37 12, 30, 33, 38 13, 31, 43, 39 14, 32, 34, 40 15, 33, 35, 41 16, 34, 36, 42 17, 35, 37, 43 18, 36, 31, 44 19, 37, 32, 45 20, 31, 33, 46
  1, 32, 34, 47 21 33, 2, 48 13, 34, 2, 49 14, 35, 3, 50 15, 36, 4, 51 16, 37, 5, 52 17, 31, 6, 53 18, 32, 7, 54 19, 3, 8, 55 20, 34, 9, 56
  21, 35, 10, 57 22, 36, 11, 58 23, 37, 12, 59 24, 1, 13, 60 25, 2, 14, 24 26, 3, 15, 25 27, 4, 16, 26 28, 5, 17, 27 29, 6, 18, 28 30, 7, 19, 29
  31, 8, 20, 40 32, 9, 21, 41 33, 10, 22, 42 34, 12, 23, 43 35, 13, 24, 44 36, 14, 25, 45 37, 15, 26, 46 6, 16, 27, 31 7, 17, 28, 32 8, 18, 29, 33
  9, 19, 30, 34 10, 20, 31, 35 11, 21, 32, 36 12, 22, 33, 37 13, 23, 35, 31 14, 24, 36, 32 15, 25, 37, 33 16, 26, 1, 34 17, 27, 2, 35 18, 28, 3, 36
  19, 29, 4, 37 20, 30, 5, 38 21, 31, 6, 39 22, 32, 7, 40 23, 33, 8, 41 24, 34, 9, 42 25, 35, 10, 43 26, 36, 11, 44 27, 37, 12, 45 28, 31, 13, 46
    29, 32, 14, 47 30, 33, 15, 48 31, 34, 16, 49 32, 35, 17, 50 33, 36, 18, 51 34, 37, 19, 52 35, 11, 20, 53 36, 12, 21, 54 37, 13, 22, 55 31, 14, 23, 56
    32, 15, 24, 57 16, 25, 27, 58 1, 9, 21, 59 2, 10, 22, 60 3, 11, 23, 33, 4, 12, 24, 34, 5, 13, 25, 35 6, 14, 26, 36 7, 15, 27, 37 8, 16, 28, 31

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Каким документом определяются требования мер безопасности в Государствен­ной противопожарной службы МЧС России. Содержание разделов этого документа.

2. Требования мер безопасности к боевой одежде и снаряжению.

3. Требования мер безопасности при работе с ручными пожарными лестницами.

4. Требования мер безопасности при проведении занятий по спасанию " пострадавшего" и самоспасанию с помощью спасательной веревки.

5. Требования мер безопасности при работе на высотах.

6. 3адачи, виды и формы психологической подготовки личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

7. Огневая полоса психологической подготовки пожарных, их виды и устройства (основные элементы).

8. Методика проведения занятий на огневой полосе психологической подготовки.

9. Подготовка руководителя и личного состава к проведению занятий на огневой полосе психологической подготовки.

10. Требования, предъявляемые к устройству предохранительной подушке перед учебной башни.

11. Порядок обучения и тренировки надевания боевой одежды и снаряжения.

12. Порядок обучения и тренировки работы с пожарными рукавами, стволами и разветвлениями.

13. Порядок обучения и тренировки установки пожарного автомобиля на водоисточник.

14. Порядок обучения работы с выдвижной 3-х коленной лестницей.

15. Порядок обучения работы со штурмовой лестницей.

16. Порядок обучения работы сматывание спасательной верёвки в клубок и закрепление ее" за конструкцию.

17. Порядок обучения работы вязки спасательной петли для пострадавшего и спаса­ние его с верхних этажей зданий.

18. Порядок обучения работы «самоспасания» с верхних этажей зданий.

19. Порядок обучения и тренировки выполнения упражнений по боевому развёртыванию.

20. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: сматывание спасательной верёвки в клубок. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут

21. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: Вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

22. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: закрепление спасательной верёвки за конструкцию. Цель: принять зачёт на нор­мативное время. Время 30 минут

23. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: спасание " пострадавшего" с 4-го этажа учебной башни. Цель: научить. Время 30 минут.

24. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: «самоспасание» с 4-го этажа учебной башни. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

25. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: установка пожарного автомобиля на гидрант. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

26. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: установка пожарного автомобиля на водоём. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

27. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: снятие, переноска, установка и подъём по выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

28. Составить план-конспект для проведения занятия с отделением по упражнению: подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни. Цель: принять зачёт на нормативное время. Время 30 минут.

 

Й КУРС

 

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.