Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текста документов






2.2.1 Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе.


В последующем тексте порядок слов в наименовании должен быть прямой, т.е. на первом листе должно быть определение (имя прилагательное); при этом допускается употреблять сокращенное наименование изделия.

Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

2.2.2 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

2.2.3 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

 

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять знак Æ вместо слова «диаметр». Знак Æ пишут перед числом;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами (ГОСТ 2.216 - 68);

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (-) следует писать слово «минус»;

- употреблять математические знаки без цифр, например ≤ (меньше или равно), ≥ (больше или равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ) без регистрационного номера.

2.2.4 Если в документе приводятся поясняющие надписи, наносимые непосредственно на изготовляемое изделие (например, на планки, таблички и т.п.), то их выделяют шрифтом (без кавычек), например: ВКЛ., ОТКЛ., или кавычками - если надпись состоит из цифр и (или) знаков.

Наименование команд, режимов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например: «Сигнал + 27 включено».

2.2.5 Условные буквенные обозначения величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать установленным государственным стандартам. В тексте документа перед обозначением параметра дают пояснение, например: «Временное сопротивление разрыву δ В».

2.2.6 В тексте документа числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности - словами.

Например:

1 Зазор - не более 2 мм

2 Катушку пропитать два раза

2.2.7 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте документа приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, например: 1, 5; 1, 5; 2, 00 мм.

2.2.8 В формулах в качестве символов следует применять значения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример: плотность каждого образца ρ, кг/ м3 вычисляют по формуле

, (1)

где m - масса образца, кг; V- объем образца, м3.


Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

2.2.9 Все формулы нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Если формула в тексте одна, её нумеруют (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела (3.1), (3.2) ит.д.

2.2.10 Справочные и поясняющие данные к тексту или таблицам указывают в примечаниях, которые помещают непосредственно после текста, к которому относится примечание, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечания к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Например: Примечание

Примечания

1 ______________________________

2 ______________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.