Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Требования. Курсовых и дипломных работ одобрена предметной (цикловой) комиссией Протокол № ___ «___»__ 200__ Г.






МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Одобрена предметной (цикловой) комиссией Протокол № _______________ «___»______________ 200__ г.     Председатель ПЦК: ________________ Г.В. Катаева   Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников     Зам. директора по УМР _____________ В.А. Семакова

 

Автор: Сорокина Л.А. – преподаватель ППК им. Н.Г. Славянова

 

Рецензенты:


Пояснительная записка

Пособие предназначено студентам, разрабатывающим курсовые и дипломные проекты, преподавателям-руководителям дипломного, и курсового проектирования и преподавателям, осуществляющим нормоконтроль курсовых и дипломных работ студентов.

Пособие содержит основные правила оформления текстовых конструкторских документов имеющих в основном сплошной текст (пояснительные записки, расчеты) и конструкторских документов, разбитых на графы (ведомости, спецификации). По этим же правилам рекомендуется оформлять рефераты, отчёты по практикам, лабораторным и практическим работам, а также методические пособия и различную отчетную документацию.

Все правила проиллюстрированы в приложениях А-И.

При составлении пособия использованы стандарты ЕСКД:

ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.106-96 Текстовые документы.

ГОСТ 2.004-88 Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов, на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

ГОСТ 7.32-91 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Содержание

1 Общие требования 2

2 Требования к текстовым документам, содержащим в основном сплошной текст 3

 

2.1 Построение документов 3

2.2 Изложение текста документов 4

2.3 Оформление иллюстраций и приложений 6

2.4 Построение таблиц 7

 

3 Требования к текстовым документам, содержащим текст, разбитый на графы 8

4 Требования к оформлению титульного листа 8

5 Ведомость дипломного (курсового) проекта 8

6 Спецификация 9

7 Приложения

Общие требования

1.1 Текстовые документы подразделяются на документы, содержащие в основном сплошной текст (пояснительные записки, расчеты, инструкции и т.п.), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, таблицы, ведомости и т.п.).

1.2 Текстовые документы выполняют как правило, на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) на форматах А4.

1.3 Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк не менее

3 мм.

Расстояние от верхней и нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм.

1.4 Для размещения утверждающих и согласующих подписей к текстовым документам рекомендуется составлять титульный лист в соответствии с разделом 4 данного документа.

1.5 Текстовые документы выполняют рукописным, машинописным способами или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2. 004 - 88 ЕСКД).

Рукописным - чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 81с высотой букв и цифр не менее 2, 5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью.

Примечания

1. В учебных курсовых и дипломных работах, отчетах по лабораторным работам и др. допускается писать разборчивым почерком все тексты, кроме заголовков. Заголовки разделов, подразделов, таблиц выполнять стандартным шрифтом размера 5мм. по ГОСТ 2.304-81. Первый лист пояснительной записки с " содержанием" выполнять стандартным шрифтом.

2. При выполнении пояснительной записки на ПК допускаются другие шрифты при условии однозначного понимания каждого символа.

1.6 Повреждение листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (после подчистки и закрашивания белой краской) не допускаются.

После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микро фильтрования, установленным ГОСТ 13.102 - 80.

2 Требования к текстовым документам, содержащим в основном сплошной текст 2.1 Построение документов.

2.1.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы

При большом объеме документа допускается разделять его на части. Каждую часть комплектуют отдельно. Листы документа нумеруют в пределах каждой части. Каждую часть начинают на листах с основной надписью по форме 2. ГОСТ 2.104-68.

2.1.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

2.1.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Например:

1 Типы и основные размеры

1.1 1.2 1.3
Нумерация пунктов первого раздела документа

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделяемых точками.

Например:

2 Методы испытаний

2.1 Аппараты, материалы и реактивы



Нумерация пунктов первого подраздела второго раздела документа


2.1.4 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

2.1.5 Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

2.1.6 Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

Например: 4.2.1.1, 4.2.1.1 и т.д.

2.1.7 Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений начинают с дефиса, или обозначают строчной буквой со скобкой.

Например: а), б), в) и т.д.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой.

2.1.8 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

2.1.9 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки разделов и подразделов должны кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует писать (печатать) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа рукописным способом - 15 мм (3, 4 интервала при машинописном способе). Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 8 мм (2 интервала).

2.1.10 Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Пример выполнения текстового документа приведен в справочном приложении А.

2.1.11 На первом листе пояснительной записки с основной надписью по форме 2 ГОСТ 2.104 - 68 помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Содержание включают в общее количество листов данного документа (части).

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Пример выполнения первого листа пояснительной записки с разделом «Содержание» приведен в справочном приложении.

2.1.12 В конце текстового документа приводится список литературы, которая использована при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте - по ГОСТ 7.32-95.

Список литературы включают в содержание (без номера раздела).

Пример выполнения списка литературы приведен в справочном приложении В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.