Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства пожаротушения






Классификация средств пожаротушения

Средства пожаротушения разделяются на:

1. Первичные средства пожаротушения:

- огнетушители;

- противопожарные щиты с набором инвентаря;

- подручные средства (войлок, пакля, песок и др.).

2. Автоматические установки пожаротушения.

 

Огнетушители

Химический пенный огнетушитель

 

Химический пенный огнетушитель. Предназначен для тушения горящих твердых материалов, а также различных горючих жидкостей не более 1м2, за исключением электроустановок, находящихся под напряжением, а также щелочных металлов. Огнетушитель используют в диапазоне температур внешней среды от +5º C до +45º C.

 

Таблица 5.

Основные типы и параметры химических пенных огнетушителей

Марка огнетуши­теля Вместимость корпуса не менее, л Продолжительность действия, с Кратность пены не менее Длина струи не менее, м Кол-во воды для растворения щелочной части заряда, л Огнетушащая способность по классу A, м2 Огнетушащая способность по классу B, м2 Масса огнетушителя без заряда, кг Масса огнетушителя с зарядом, кг Габариты, мм
ОХВП-10, ОХВП-10М 8, 7       8, 5 4, 78 1, 10 3, 5 12, 5 750x310x148

Устройство и принцип действия химического пенного огнетушителя

 

Работа химического пенного огнетушителя основана на вытеснении огнетушащего состава (химической пены) под действием избыточного давления, создаваемого углекислым газом, который образуется в процессе взаимодействия кислотной и щелочной частей.

При повороте рукоятки запорно-пускового устройства на 1800 открываются отверстия в стакане с кислотной частью. Через них, при переворачивании, кислотная часть попадает в корпус огнетушителя, где взаимодействует с щелочной частью. В результате реакции выделяется углекислый газ и образуется химическая пена. Пена под давлением поступает к спрыску, который формирует компактную струю. Химическая пена, попадая на горящее вещество, охлаждает его и изолирует от кислорода воздуха. При добавлении в огнетушитель пенообразователя и установке на спрыск воздушно-пенного насадка увеличивается кратность пены.

 

2.2.2. Воздушно‑ пенный огнетушитель

 

Предназначен для тушения загораний различ­ных веществ и материалов, за исключением щелочных металлов и электроустановок, находя­щихся под напряжением. Огнетушители применяют при температуре окружающего воздуха от 3 до 50º С. Конструкция насадков огнетушителей обеспе­чи­вает подачу воздушно-механической пены средней кратности. Основные типы и параметры огнетушителей приведены в таблице 6.

Таблица 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.