Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарной безопасности






 

Правовой базой, обеспечивающей пожарную безопасность, являются:

- Законы Российской Федерации, Указы президента, постановления правительства, приказы, инструкции, положения о государственной пожарной охране;

- нормативные документы: нормы, стандарты, СНиПы пожарной безопасности, инструкции, предписания, процедуры, инструкции и т.д.

В настоящее время нормативно-правовая база пожарной безопасности существенно обновилась.

Основополагающим документом обеспечения пожарной безопасности является Федеральный Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности», принятый 18.11.1994 г. (опубликован 21.12.94).

Федеральный закон определяет общие правовые экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, фермерскими хозяйствами и иными юридическими лицами, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами.

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» утверждена целевая программа «Пожарная безопасность и социальная защита на период до 2000 г.», основной целью которой является создание необходимых условий для укрепления пожарной безопасности в России, уменьшения гибели, травматизма людей, размера материальных потерь.

На основании Федерального закона разработаны нормативно-технические документы, включающие количественные и детальные разработки закона.

К ним относятся:

- Государственные стандарты России (ГОСТ Р);

- строительные нормы и правила (СНиП);

- нормы пожарной безопасности (НПБ);

- правила пожарной безопасности (ППБ);

- инструкции.

В строительных нормах и правилах РФ (СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений, введены в действие 13.02.1997) предусматриваются общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническая классификация зданий и их элементов.

В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объёмно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

- возможность эвакуации и спасения людей;

- возможность доступа личного состава подразделений и подачи средств пожаротушения;

- ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание;

- В процессе строительства необходимо обеспечить:

- выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом;

- соблюдение противопожарных правил и охрану объектов строительства;

- наличие и исправное содержание средств борьбы с пожарами;

- возможность безопасной эвакуации людей при пожаре на строящемся объекте.

- В процессе эксплуатации зданий необходимо:

- обеспечить выполнение правил пожарной безопасности;

- не допускать изменений конструктивных, объёмно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта;

- при проведении ремонтных работ не допускать применение конструкций и материалов, не отвечающих требованиям норм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.