Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт погрешности установки заготовки в приспособление.

 

Данный раздел выполняется после разработки конструкции патрона и простановки размеров. Погрешность установки определяется по формуле:

Еу=√ (Е2Б2З2ПР), (4.16)

где ЕБ - погрешность базирования, равная при данной схеме нулю, так как измерительная база используется в качестве технологической.

Ез - погрешность закрепления - это смещение измерительной базы под действием сил зажима (в данном примере можно принять Ез=0)

Е2ПР, - погрешность элементов приспособления, зависящая от точности их изготовления. На рис.4.6 представлена размерная схема патрона с рычажным зажимным механизмом:

ЕуА/2=0, 5√ (∆ 21+∆ 22+∆ 23+∆ 24+∆ 25), (4.17)

где ω А - колебания замыкающего размера А,

1, ∆ 3 - погрешности, возникающие вследствие не сочности изготовления размеров Aj и Аз

(∆ 1А1, ∆ 3= ТА3)

2, ∆ 4, ∆ 5 - погрешности из-за колебания зазоров в сопряжениях (∆ 2, 4, ∆ 6=SHБ-SНМ);

5 -погрешность, появляющаяся из-за неточности изготовления плеч рычага, равная

(∆ β задавать 0°30’, 0°20’, 0°10’).

Погрешность установки не должна превышать величин: для черновой обработки.

Едопу=Zчистмин(Zчистмин - минимальный припуск на чистовую обработку); для чистовой

Едопу=0, 3Td,

где Тd - технологический допуск на операционный размер.

Размерная схема клинового механизма представлена на рис. 4.7

 

рис.4.7

При расчётах в начале точность составляющих размерной цепи задавать по 7 квалитету и только в случае Eрасчy> Eдопу ужесточать требования по точности размеров, дающих наибольшие погрешности.

4. Конструирование патрона и силового привода.

 

По альбому [5] (Приложение 8) изучить конструкции кулачковых патронов и силовых приводов к ним, используемых на ВАЗе, и выбрать прототипы для конструирования. Конструкции патрона и привода вычерчивать в натуральную величину (М 1: 1) в следующей последовательности: заготовка (тонкой штрихпунктирной линией) - сменные кулачки - постоянные кулачки - зажимной механизм - корпус патрона вспомогательные элементы. Патрон изобразить установленным на передний конец шпинделя, контур которого изобразить тонкими штрихпунктирными линиями, Конструкция элементов патрона представлена на рис.5.1.(Приложение 9)

Конструирование силового привода начинать с вычерчивания заднего конца шпинделя, затем установить на него гильзу цилиндра, поршень, шток. Вычертить муфту для подвода рабочей среды и вспомогательные элементы.

На чертежах патрона и привода проставить необходимые размеры, посадки, сформулировать и написать в правом нижнем углу формата технические требования на сборку и техническую характеристику.

Результаты расчётов и конструирования оформить в виде пояснительной записки, по правилам стандарта СТП 2.201-87, и рабочего чертежа патрона с приводом, оформленным согласно методике.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 5. Затратный метод оценки недвижимости | Раздел 1. Министерство образования Российской Федерации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.