Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание функциональной схемы для ГТС






 

       
 
   
к/от ЦСП
 

 

 

 

 


Рисунок 4 - Функциональная схема АТСЭ Ф средней емкости

АТСЭ Ф представляет собой цифровую АТС с временным разделением каналов. В состав АТСЭ Ф входят следующие основные блоки:

1 БАЛ3 – блок абонентских линий;

2 САК3, 4 – блок спаренных абонентских линий;

3 КВМ – кассета временных коммутаторов модульной ступени;

4 КВИ – кассета временных коммутаторов индексной ступени;

5 КСУ – кассета ствольных устройств;

6 КТЭ – кассета технической эксплуатации;

7 УС – узел сигнализации.

Аналоговые абонентские линии включаются в кросс, где обеспечивается защита от перенапряжений на ал, а затем на кассету БАЛ3, а при спаренном включении ТА – в САК3. БАЛ3 предназначен для организации стыка 240 аналоговых АЛ с цифровым оборудованием АТСЭ. В состав кассеты БАЛ3 входят: 30 ТЭЗов АК8, 1 ТЭЗ ФС 8, 1 БВС1 и 1 БПУ. 8 двухпроводных аналоговых АЛ от индивидуальных ТА включаются в АК 8, который осуществляет: электропитание микрофона ТА; защиту от опасных напряжений и токов на линии; АЦП, ЦАП; измерение параметров АЛ и АК; функции дифсистемы; посылку вызывного сигнала путем включения реле вызывного тока; выполнение функций сигнализации, отмечающей поднятие или положение трубки ТА, а также прием цифр номера импульсным способом. То есть выполняют функции аббревиатуры BORSCHT.

ФС 8 (формирователь сигналов) вырабатывает сигналы управления ТЭЗом АК8, осуществляет чтение точек сканирования АК, включает реле вызывного напряжения в АК, осуществляет объединение цифровых сигналов от 30 ТЭЗ АК8 в восемь внутренних (стволов) трактов ИКМ для работы с коммутационной системой УВК-М под управлением ЦПМ.

ТЭЗ БВС1(блок вызывного сигнала) предназначен для формирования вызывного сигнала «ВС» синусоидальной формы частотой 25 Гц, напряжением 90 ± 5 В, длительностью 960 мс для посылки вызова в аналоговые ТА абонентов, а также вызывного сигнала для спаренных ТА.

БПУ (блок питания универсальный) вырабатывает напряжения электропитания: (±5В, +15В, ±12В) для ТЭЗов кассеты. Представляет собой импульсный многоканальный преобразователь напряжения.

Речевая информация из блоков БАЛ3 и САК3 (и состояние точки сканирования) в цифровом виде поступает в КВМ, которая формирует тракты связи с КВИ при межмодульной, исходящей и входящей связи. КВИ кроме организации указанных видов связи собирает и передает статистическую информацию о количестве и продолжительности разговоров в КТЭ. Вся статистическая информация от блоков АТС, а также информация о неисправностях в системе поступает на КТЭ. КТЭ не участвует в обработке вызовов, но ее выключение приводит к потере информации об учете стоимости разговоров. КТЭ также обеспечивает процесс эксплуатации, технического обслуживания АТСЭ и функционирование системы синхронизации. Для обеспечения необходимой надежности системы синхронизации применяется 100% резервирование (по принципу «горячий резерв»). Переход на резерв происходит автоматически, при появлении неисправности, или вручную – по желанию оператора.

На функциональной схеме АТСЭ показаны дополнительные возможности использования АТС. Так, имеется возможность подключения к КТЭ ПЭВМ. ПЭВМ включается через модем при наличии центра технической эксплуатации на сети. Все аварийные сообщения по желанию оператора выводятся на экран монитора ПЭВМ. Имеется возможность подключения к АТС канала вещания, таксофонов, блока внешних сенсоров (пожар, вскрытие помещения, и др.).

Работа оператора с ПЭВМ производится в операционной системе Windows в соответствии с описанием «автоматизированного рабочего места».

Блок КВМ (кассета временная модульная) обеспечивает функционирование модульных коммутаторов. В состав одной кассеты КВМ входят 4 модуля (М), каждый из которых выполняет первичную концентрацию, коммутацию абонентской нагрузки сбора и передачи служебной, статистической информации, аварийной сигнализации, а также управления всеми этими процессами, обработку информации управления и сканирования, а также формирует тракты связи с кассетой КВИ. В состав одной кассеты входят ТЭЗы:

- ЦПМ (центральный процессор модернизированный) - 4 шт;

- УВК-М (универсальный временной коммутатор модульный) - 4 шт;

- ПИ (преобразователь исходящих сигналов) - 2 шт;

- ПВ (преобразователь входящих сигналов) - 2 шт;

- БПУ (блок питания универсальный) - 2 шт;

- БВ (блок ввода) - 2 шт.

ТЭЗ ЦПМ осуществляет управление работой ТЭЗов модуля и включает в себя микропроцессор TS80C186EB20 INTEL. Тактовая частота микропроцессора составляет 8 (16 или 20) МГц. В состав ЦПМ входят: узел регистра адреса и состояния, узел памяти (ОЗУ – 512 кБ, ПЗУ – 256 кБ, постоянно – переменная память (FLASH) – 192 кБ), узел управления и индикации, узел параллельного порта, узел внешних связей, узел стыка с ПЭВМ.

ТЭЗ УВК-М представляет собой не блокируемый коммутатор емкостью 1024х1024 каналов со скоростью передачи 2048 Кбит/с Выполнен на микросхеме FLEX 10K фирмы ALTERA. На базе данного коммутатора (S/T) может осуществляться построение всего КП АТС.

ТЭЗ ПВ предназначен для приема парафазных сигналов ИКМ – потоков и сигналов управления, поступающих по двухпроводным дифференциальным линиям связи от других блоков АТС, преобразования в сигналы TTL уровней однопроводной линии для последующей передачи в УВК-М (“0”-от 0 до 0, 6В; “1” – от 2, 6 до 5В – уровни ТТL).

ТЭЗ ПИ предназначен для передачи парафазных сигналов управления и ИКМ потоков на другие блоки АТС по двухпроводным дифференциальным линиям связи после преобразования сигналов TTL уровней поступающих от УВК-М.

ТЭЗ БВ предназначен для ввода, отключения и фильтрации электропитания – 60 В для АТС, а также защитного отключения АТС от электропитания в случае превышения его напряжения более чем 72 В.

Индексная ступень (Кассета временная индексная) предназначена для организации межмодульной, транзитной, исходящей, входящей связи и поддержания различных видов линейной и регистровой сигнализации, сбора и передачи в ПТЭ статистической информации о состоянии блоков модуля, служебной и аварийной информации.

В состав кассеты (2 блока со 100% резервом) КВИ входят следующие ТЭЗы:

- ЦПМ (центральный процессор модернизированный) 4шт;

- УВК-И (универсальный временной коммутатор индексный) - 4 шт;

- ПВ (преобразователь входящих сигналов) - 4 шт;

- ПИ (преобразователь исходящих сигналов) - 4 шт;

- БПУ (блок питания универсальный) 2 шт.

Управление работой основного и резервного ТЭЗ УВК-И в одном блоке, осуществляется основным и резервным ТЭЗами ЦПМ. Резервный ЦПМ постоянно контролирует работоспособность основного и в случае неисправности последнего принимает его функции на себя. При этом светодиод РАБ на основном ТЭЗ ПИ гаснет, а на резервном загорается. Для перехода на резервный коммутатор по инициативе оператора необходимо нажать кнопку «СБРОС» на основном ЦПМ и удерживать ≈ 15сек. ТЭЗ ПВ основной и резервный, постоянно принимает ИКМ потоки, что подтверждает горящими светодиодами РАБ. Парафазные дифференциальные сигналы акустики «АКИ0 х, у» основной и «АКИ1 х, у» резервный поступают в блок на основной и резервные ТЭЗ ПВ первого и второго индексных коммутаторов и возвращаясь от указанных ТЭЗ поступают на другие КВИ или КВМ.

БПУ обеспечивает питание блоков КВИ, причем первый БПУ питает основные комплекты, второй – резервные. БПУ формирует напряжение ±5В, ±12В, +15В.

 

КТЭ предназначена для организации связи обслуживающего персонала с оборудованием станции, обработки данных повременного учета стоимости разговоров, сбора статистической и служебной информации от процессорных и не процессорных блоков АТС, обработки сигналов аварийной сигнализации, измерения параметров АЛ.

Система аварийной сигнализации, встроенная в КТЭ, оповещает оператора о повреждениях в системе, пропадании потоков ИКМ–трактов, переходе на резервное оборудование и т.д. В КТЭ ПЭВМ подключается непосредственно к ТЭЗ ЦПМ 1, ЦПМ 2. Сбор и хранение информации СИДС (Система измерений длительности соединений) реализуют аппаратно-программные средства, выполняя круглосуточный поразговорный и повременной учет состоявшихся исходящих местных и междугородних соединений. СИДС регистрирует номер (до 7 знаков) и категорию вызывающего абонента, номер вызываемого абонента, длительность установленного соединения, дату и время окончания разговора, тип соединительных линий (внутренний, городской, междугородный). В состав КТЭ входят ТЭЗы:

- ОСГ (общестанционный генератор) - 2 шт;

- ПИ (преобразователь входящих сигналов) - 2 шт;

- ЦПМ (центральный процессор модернизированный) 2 шт;

- ИЗМ (измеритель);

- МАС (Мультиплексор аварийной сигнализации);

- БПП (Блок питания параллельный);

- БВ (блок ввода).

ТЭЗ ОСГ – общестанционный генератор обеспечивает формирование импульсных сигналов, необходимых для работы АТС:

- “64нс” (16384 кГц)-основная тактовая частота;

- “SIND”- сигнал синхронизации индексных ЦПМ;

- “SMOD”- сигнал синхронизации модульных ЦПМ;

- “256 мкс”- тактовый сигнал для работы ТЭЗа БВС;

- “КПВ”- формирование сигнала контроль посылки вызова для синхронизации работы ТЭЗа БВС;

- “RST”- общестанционный сброс.

ТЭЗ ОСГ производит фазовую автоматическую подстройку частоты работы синхрогенератора, получая по одному из трех внешних ИКМ потоков, частоту синхронизации от вышестоящей (по уровню иерархии) АТС.

ТЭЗ МАС (мультиплексор аварийной сигнализации) предназначен для сбора, обработки и выдачи аварийных сообщений на узел сигнализации. Одновременно может обработать до 112 аварийных сообщений. УС – узел сигнализации формирует три вида аварийных сообщений: экстренные, срочные и малой срочности (соответственно лампочки красного, желтого и белого цветов).

ТЭЗ ИЗМ (измеритель) предназначен для измерения параметров АЛ. Измеритель подключается к линии и последовательно производит измерение параметров АЛ: наличие постороннего напряжения на линии; определение сопротивления (R) изоляции проводов АЛ; измерение емкости (С) линии с учетом схемы ТА.

ТЭЗ БВ (блок ввода)-предназначен для ввода, отключения и фильтрации электропитания минус 60 В для АТС, а так же защитного отключения АТС от электропитания минус 60 В в случае превышения значения его напряжения более чем 72 В.

ТЭЗ БПП представляет собой импульсный многоканальный преобразователь напряжения с необходимыми схемами контроля, индикации и сигнализации. Он вырабатывает все необходимые напряжения для питания ТЭЗ кассеты и обеспечивает параллельную независимую работу с другими ТЭЗ БПП на общую нагрузку. Такой режим работы обеспечивает бесперебойность электропитания ТЭЗов кассеты при отказе, выключении или замене одного из двух БПП.

Резервирование электропитания осуществляется за счет параллельной работы блоков БПП, вырабатывающих напряжение ±5В, ±12В, +15В.

КСУ является функциональным блоком АТСЭ, обеспечивающим работу 16 ствольных устройств (СС 7, СЛ, МСП, АКС) по записанной программе. В состав КСУ входит:

- ЦПМ (центральный процессор модернизированный);

- СС 7 (адаптер сигнализации по ОКС№7);

- СЛ (буфер соединительных линий);

- АКС (ТЭЗ акустических сигналов);

- МСП (многочастотный ствольный приемник);

- БПП (блок питания параллельный);

Синхронизация ТЭЗов СУ осуществляется сигналами, поступающими из КТЭ от ОСГ сигналами “64нс” и “REZ” (Сброс).

ТЭЗ ЦПМ осуществляет управление СУ и сбор аварийной сигнализации от всех шестнадцати СУ по магистрали: адрес-данные-управление, нагруженной с двух концов резисторами, установленными на плате ТШ (терминатор шины). Резервирование электропитания в блоке осуществляется за счет параллельной работы блоков питания БПП.

ТЭЗ СЛ (буфер соединительных линий) предназначен для приема цифрового потока ИКМ-30 из линии связи и передачи его для записи в коммутатор, приема поступающего из коммутатора цифрового потока и передачи его в линию связи. Также осуществляет контроль принимаемых синхромаркеров и индикацию ошибок синхронизации. ТЭЗ обслуживает один ИКМ поток.

ТЭЗ СЛ60 (буфер соединительных линий) предназначен для приема двух цифровых потоков из линии связи и передачи их для записи в коммутатор УВК-И, приема поступающего из коммутатора цифрового потока и передачу его в линию связи.

ТЭЗ СС7 (адаптер сигнализации по ОКС№7) предназначен для приема цифрового потока 2048 кбит/с из линии связи и передачи его для записи во временной коммутатор УВК-И приема, поступающего из коммутатора УВК-И цифрового потока, и передачи его в линию связи. СС7 осуществляет контроль принимаемых синхромаркеров и индикацию ошибок синхронизации, выделение из соответствующих канальных интервалов сигнальных сообщений и передачу их в процессор, а также принимает от процессора сигнальное сообщение и вставляет их в соответствующие канальные интервалы для передачи в линию связи.

Из цифровых потоков, поступающих от коммутатора УВК-И, выделяются канальные интервалы КИ-16 и сохраняются на ТЭЗ СС7 для обработки процессором при функционировании сигнальных сообщений, предаваемых по ОКС №7. На основе принятых сигнальных сообщений процессор формирует КИ 16, передаваемый в составе цифровых потоков во временной коммутатор. ТЭЗ СС7 входит в состав блока КСУ, напряжение питания 5В, 15В, синхронизация ТЭЗа осуществляется парафазными сигналами 64 нс и сигналом RES (сброс), поступающими с генератора блока ТЭЗа ОСГ. СС7 обслуживает два цифровых потока 2048 кбит/с.

ТЭЗ МСП предназначен:

1. для определения номера абонента и инструкций, передаваемых частотным способом сигнальным кодом “2 из 6” и дальнейшей передачи частотного номера или инструкции в управляющий процессор;

2. для определения частотного набора номера (DTMF) кодом “2 из 8” от ТА с частотным набором;

3. определения частоты 425 Гц (ответ станции);

4. определения частоты 500 Гц (запрос АОН);

5. определения частоты 2100Гц, 2600 Гц (ЗСЛ, СЛМ).

Один ТЭЗ может одновременно обработать 30 каналов по любому типу сигнализации. Устанавливается также в кассете КВК.

ТЭЗ АКС (акустические сигналы) предназначен для формирования потока ИКМ акустики, содержащего 28 акустических сигналов, три фразы автоинформатора и синхромаркер. Для передачи каждого акустического сигнала используется свой КИ.. Работа ТЭЗа основана на принципе табличной генерации акустических сигналов в соответствии с характеристикой преобразователя аналог/цифра А87/13 в виде цифрового потока ИКМ, в каждом канальном интервале которого передается свой акустический сигнал. ТЭЗ АКС устанавливается также в КВК

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.