Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов






Задания, методические указания и рекомендации по выполнению контрольной работы №1 на III курсе заочного отделения

Воронеж 2010


Под редакцией кандидата физ.– мат. наук А. Н. Шуткина

Рецензенты:

- ГУ МЧС России по Воронежской области (Начальник отдела Концов Ю.И.)

- Кафедра ОДГПС ВИ ГПС МЧС России (Начальник к. т. н. Сметанкина Г.Ю..)

 

Одобрено методическим советом ВИ ГПС МЧС России

 

Рекомендации подготовлены кафедрой пожарной безопасности (начальник В.В. Шумилин)

 

 

Рекомендации содержат:

- информацию о кратком содержании дисциплины «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов» на третьем курсе

- варианты контрольных заданий

- перечень вопросов контрольной работы

- список рекомендуемой литературы

- основные указания по оформлению и содержанию контрольной работы

- краткие рекомендации о порядке выполнения заданий

 

© ВИ ГПС МЧС России, 2010


Введение

 

По статистическим данным в последние 5-7 лет наблюдается некоторый рост количества пожаров (в среднем на 2% в год) и количества погибших при пожарах (в среднем на 5% в год). При этом пожары принимают все более трагические последствия (пожары в республиках Саха (Якутия) и Дагестан). Анализ причин таких пожаров показал, что наряду с недостаточным финансированием мер безопасности можно говорить о слабой подготовке персонала объектов и порой, что особенно болезненно, о неэффективной работе должностных лиц, осуществляющих контрольные функции. Учитывая это, министерство постоянно повышает требования к уровню подготовки этих специалистов.

Постоянно повышать свой профессиональный уровень обязывает и новая концепция обеспечения пожарной безопасности объектов, которая заключается в приоритетном выделении требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре. Это значит, что специалистам противопожарной службы необходимо, кроме всего прочего, комплексно оценивать пожарную опасность объекта, прогнозируя при этом развитие и распространения опасных факторов пожара, возможный ход эвакуации людей. При этом необходимо учитывать, что в настоящее время возможна разработка нескольких вариантов противопожарной защиты и выбор одного из них, наиболее адекватного угрозе пожара.

В связи с изложенным, на специалистов среднего звена, параллельно с осуществлением своих служебных обязанностей, ложится сложная и ответственная задача по изучению и применению нового комплекса. Системы нормативных документов в строительстве - «Пожарная безопасность» способов обеспечения противопожарной защиты объектов разных форм собственности.

 

Содержание дисциплины «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов», изучаемой на третьем курсе заочного обучения

 

Тема 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.