Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра «Менеджмент в социальной сфере»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЕДНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

(ГОУ ВПО МГУС)

ФАКУЛЬТЕТ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕРВИСА»

 

Кафедра «Менеджмент в социальной сфере»

 

Статистика

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По проведению практических ЗАНЯТИЙ

 

для студентов, обучающихся по специальностям:

080103 (060700) Национальная экономика,

080507 (061100) Менеджмент организации,

080111 (061500) Маркетинг,

070801 (350700) Реклама

(все формы обучения)

 

 

МОСКВА 2005 г


ББК

 

УДК

 

Статистика: Методические указания по проведению практических занятий для студентов, обучающихся по специальностям: 080103 (060700) Национальная экономика, 080507 (061100) Менеджмент организации, 080111 (061500) Маркетинг, 070801 (350700) Реклама (все формы обучения)/ Сост. к.э.н. Л.Н. Демидова, к.э.н. Е.М. Крюкова, ГОУ ВПО «МГУС» - М., 2005.

 

Одобрено Ученым Советом Факультета «ИЭС»

 

ГОУ ВПО «МГУС», 2005


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….  
1. Тематика и задания к семинарским занятиям ……  
Раздел 1. Общая теория статистики ……………………………………  
1.1.1. Общесистемная методология статистики ………………………  
1.1.2. Статистическое наблюдение ……………………………………  
1.1.3. Абсолютные и относительные величины в статистике…………  
1.1.4. Сводка и группировка статистических данных ………………..  
1.1.5. Способы наглядного представления статистических данных …  
1.1.6. Средние величины и показатели вариации ……………………..  
1.1.7. Выборочное наблюдение …………………………………………  
1.1.8. Ряды динамики и методы их анализа. Методы выявления трендов и циклов. Основные методы прогнозирования социально – экономических явлений и процессов….  
1.1.9. Индексы ……………………………………………………………  
1.1.10. Статистическое изучение взаимосвязей между явлениями …..  
Раздел 2. Социально – экономическая статистика…………………….  
1.2.1. Статистика населения и трудовых ресурсов ……………………  
1.2.2. Статистика численности работников и использования рабочего времени. Статистика производительности труда и заработной платы.  
1.2.3. Статистика национального богатства. Статистика основных и оборотных фондов. Баланс активов и пассивов НБ …………………..  
1.2.4. Статистика экономической конъюнктуры рынка. Статистика продукции, товаров и услуг. Статистика торговли, товарооборота, рыночной инфраструктуры, эффективности рекламной деятельности и деловой активности на рынке...  
1.2.5. Статистика уровня жизни и доходов населения ……………….  
1.2.6. Статистика себестоимости продукции …………………………..  
1.2.7. Статистика научно-технического прогресса ……………………  
1.2.8. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели и их методы расчета. Платежный баланс …………………  
Раздел 3. Финансовая статистика ……………………………………..  
1.3.1. Статистика государственных финансов ………………………..  
1.3.2. Статистика финансов предприятий и организаций. Методы статистического анализа эффективности функционирования предприятий различных форм собственности, качества товаров и услуг …  
1.3.3. Статистика цен и инфляции ……………………………………...  
1.3.4. Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес – рисков, принятия решений в условиях неопределенности[1] …….  
3. Вопросы к экзамену …………………………………………………..  
4. Тесты …………………………………………………………………..  
Библиографический список ………………………………………….  

 


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 080111 (061500) Маркетинг, 080103 (060700) Национальная экономика, 080507 (061100) Менеджмент организации, 070801 (350700) Реклама.

В процессе изучения дисциплины предусматривается проведение семинарских занятий, рубежного контроля для закрепления пройденного материала. Тематика лекционных и семинарских занятий разработана в программе дисциплины «Статистика».

Настоящие методические указания предназначены для закрепления теоретических знаний и более глубокого усвоения статистических методов, их практического применения в анализе социально – экономических процессов и явлений.

Методические указания содержат 3 раздела. В первом разделе приведены примеры решения типовых задач, задания для самостоятельной и аудиторной работы по курсу «Общая теория статистики». Данный раздел включает практический материал по методам статистического наблюдения, абсолютных и относительных величин, сводке и группировке статистических данных, средних величин и показателей вариации, выборочного наблюдения, индексному методу анализа, методам анализа рядов динамики и изучения взаимосвязей между явлениями. Приведены примеры способов наглядного представления статистических данных.

Второй раздел содержит практические задания и примеры по социальной (статистика населения и трудовых ресурсов, уровня жизни и доходов населения) и экономической статистике (статистика национального богатства, экономической конъюнктуры рынка, статистика продукции, товаров и услуг, торговли, рыночной инфраструктуры, эффективности рекламной деятельности и деловой активности на рынке, статистика численности работников и использования рабочего времени, производительности труда и заработной платы, статистика научно-технического прогресса). В разделе также представлен материал по системе национальных счетов, методам расчета основных макроэкономических показателей, международным сопоставлениям.

В третьем разделе приведены примеры решения типовых задач, задания для самостоятельной и аудиторной работы по финансовой статистике (статистика государственных финансов, финансов предприятий и организаций, статистика цен и инфляции). Для специальности 080103 (060700) Национальная экономика приведены примеры использования основных статистических методов оценки финансовых, страховых и бизнес – рисков.

Методические указания содержат тесты, экзаменационные вопросы и глоссарий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.