Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбоцитопения






Патология тромбоцитов лежит в основе кровоточивости почти в 80% случаев. Наиболее частой причиной развития патологии тромбоцитарного звена гемостаза является тромбоцитопения - снижение содержания тромбоцитов в периферической крови ниже 150000 в 1 мкл. Однако, для обеспечения полноценного гемостаза зачастую достаточно 30000, даже 10000 тромбоцитов в 1 мкл, в связи с чем уменьшение количества тромбоцитов до таких низких показателей может не иметь клинических проявлений.

Тромбоцитопения обусловлена:

· недостаточным образованием тромбоцитов

· их секвестрацией в селезенке

· ускоренным разрушением

· интенсивной утилизацией

· разбавлением вследствие гиперволемии

Геморрагический синдром при тяжелой тромбоцитопении, независимо от ее причины, проявляется типичной картиной, характеризующейся:

· множественными петехиями на коже

· рассеянными мелкими экхимозами на месте небольших травм

· кровотечениями из слизистых оболочек (десневыми, носовыми, желудочно-кишечными, урогенитальными)

· обильными кровотечениями после хирургических, в том числе стоматологических, вмешательств

В большинстве случаев основной причиной тромбоцитопений является аутоиммунная идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Ее диагностируют, когда снижение тромбоцитов не имеет непосредственной связи с какой-либо причиной или условием, способным вызвать это снижение, а усиленное разрушение тромбоцитов происходит под действием тромбоцитарных антител. Различают острую и хроническую (в течение более 6 месяцев) тромбоцитопеническую пурпуру. Острая форма идиопатической тромбоцитопенической пурпуры чаще встречается у детей, она обычно следует за вирусной инфекцией и заканчивается полным выздоровлением у 75 % заболевших. Взрослые чаще имеют хронический вариант, при этом до 5% из них погибают от геморрагических проявлений, главным образом от кровоизлияния в мозг. Всех больных, страдающих тромбоцитопенией, надо предупреждать об опасности травм и о необходимости в случае травмы немедленно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, следует избегать внутримышечных инъекций, флеботомий. Больным с тромбоцитопенией не рекомендуется пользоваться зубными щетками с твердой щетиной и флоссами.

Лечение тромбоцитопении. Пациентам без геморрагических проявлений при отсутствии дополнительных факторов риска кровоточивости и при количестве тромбоцитов более 50000 в 1 мкл не требуется ни госпитализации, ни лечения. Показаниями к госпитализации и назначению специфического лечения являются:

· угрожающие жизни кровотечения независимо от уровня тромбоцитопении

· уровень тромбоцитов менее 20000 в 1 мкл даже в отсутствие геморрагий

Лечебная тактика при тромбоцитопении представлена в таблице 4.1.1

Таблица 4.1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.