Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод простой скользящей средней






Согласно этому методу для временного ряда определяется длина интервала сглаживания (, как правило, нечетное т.е. ). Для первых m уровней временного ряда вычисляется их среднее арифметическое, и это значение принимается за уровень порядка ряда сглаженного ряда. Затем интервал сглаживания сдвигается на один уровень вправо, повторяется вычисление средней арифметической величины и т.д.

Для вычисления сглаженных уровней ряда ` применяется формула:

для , (9)

где .

В результате этой процедуры получаются n-m +1 сглаженных значений уровней ряда; при этом первые р и последние р -уровней ряда теряются, что является недостатком этого метода. Пример применения метода скользящей средней для временного ряда «Количество пятен на Солнце за месяц» [10] при приведен на рис.7-8. На графике сглаженного ряда отчетливо виден циклический характер изменения уровней ряда.

 

Рис.7. Динамика временного ряда «Количество пятен на Солнце за месяц» исходный ряд [10].

Рис.8. Динамика временного ряда. «Количество пятен на Солнце за месяц». Исходный и сглаженный ряды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.