Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Установки газового, порошкового и азрозольного пожаротушения






 

Назначение, область применения и классификация установок газового пожаротушения. Принципиальные схемы установок с троссовым, пневматическим и электрическим пуском. Устройство и работа запорно–пусковых устройств установок. Характеристика установок газового пожаротушения модульного и автономного типа.

Требования к монтажу и эксплуатации. Методика проверки работоспособности установок. Определение технического состояния установок газового пожаротушения. Назначение, область применения и виды установок порошкового пожаротушения. Принципиальные схемы, устройство, принцип действия и эксплуатация. Характеристика установок порошкового пожаротушения.

Назначение, устройство и работа установок аэрозольного пожаротушения. Требования нормативных документов.

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-об основных тенденциях развития и использования автоматических установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения;

знать:

-устройство и принцип действия основных установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения;

уметь:

-определять техническое состояние установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.

 

Тема 7. Проверка работоспособности и обследование установок пожаротушения

Требования нормативных документов к техническому содержанию и эксплуатации установок пожаротушения. Обследование и проверка работоспособности установок пожаротушения на объекте. Составление документов по результатам обследования.

Примерные темы практических занятий:

1. Обследование установок пожаротушения на объекте.

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-об общих принципах организации проверок установок пожаротушения на объекте;

знать:

-методику и требования нормативных документов к проверке работоспособности и размещению установок пожаротушения на объекте;

уметь:

-производить проверку работоспособности установок пожаротушения на объекте;

-составить документы по результатам проверки.

 

Тема 8. Автоматические системы противодымной защиты

 

Назначение и устройство систем противодымной зашиты. Структурная схема противодымной защиты здания, принцип ее работы. Особенности размещения и требования к монтажу пожарных извещателей и приборов приемно-контрольных пожарных. Характеристика технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования нормативных документов к ним. Методика проверки работоспособности.

Обследование автоматических систем противодымной защиты ЗПЭ и проверка их работоспособности на объекте. Составление документов по результатам обследования.

Практическое занятие: «Проверка технического состояния, работоспосбности технических средств автоматической противопожарной защиты зданий повышенной этажности».

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-об общих принципах организации защиты людей в зданиях повышенной этажности;

знать:

основные системы противодымной защиты, требования к их эксплуатации;

уметь:

-производить проверку работоспособности средств автоматической противопожарной защиты зданий повышенной этажности;

-составить документы по результатам проверки.

 

Тема 9. Экспертиза проектов установок пожарной сигнализации и пожаротушения

 

Принципы проектирования установок пожарной сигнализации и пожаротушения. Методика расчета систем пожарной автоматики. Назначение и задачи экспеpтизы проектов. Особенности экспертизы проектов:

-установок пожарной сигнализации;

-установок пожаротушения;

-систем АППЗ зданий повышенной этажности.

Рассмотрение проектов установок пожарной автоматики.

 

Примерные темы практических занятий:

1. Экспертиза проектов установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-об основных принципах проектирования установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

знать:

-методику и нормативные документы по вопросам выбора, расчета и проектирования установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

уметь:

-в основном производить экспертизу проектов установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

 

Тема 10. Прием в эксплуатацию устройств пожарной автоматики. Эксплуатация средств пожарной автоматики. Нормативные требования

 

Нормативные документы, регламентирующие прием в эксплуатацию установок пожарной автоматики. Общие вопросы приемки. Особенности приемки в эксплуатацию установок пожаротушения и пожарной сигнализации. Документация, оформляемая при приеме-сдаче установок в эксплуатацию.

Организация эксплуатации установок пожарной сигнализации и пожаротушения. Техническая документация. Подготовка персонала. Организация технического обслуживания установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-о современной нормативно-технической и нормативно-правовой базе сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности;

знать:

-нормативные документы, регламентирующие прием в эксплуатацию установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

уметь:

-проводить прием в эксплуатацию установок пожаротушения и пожарной сигнализации.

 

Тема 11. Организация эксплуатации установок пожарной сигнализации и пожаротушения

 

Организация эксплуатации установок пожарной сигнализации и пожаротушения. Нормативные требования. Взаимодействие ГПС МЧС с организациями, осуществляющими разработку, производство, внедрение и эксплуатацию устройств пожарной автоматики. Методика обследования и проверок объектов, оборудованных устройствами пожарной автоматики. Изучение организации эксплуатации устройств пожарной автоматики и их обследование на объекте. Оформление документов по результатам обследования.

Примерные темы практических занятий:

1. Организация эксплуатации устройств автоматической противопожарной защиты на объекте.

 

В результате изучения темы обучающийся должен:

иметь представление:

-о современной нормативно-технической и нормативно-правовой базе сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности;

знать:

-нормативные документы, регламентирующие эксплуатацию установок пожарной автоматики;

-методику обследования объектов, оборудованных устройствами пожарной автоматики;

уметь:

-проводить мероприятия по организации эксплуатации устройств автоматической противопожарной защиты на объекте.

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

 

По курсу «Пожарная автоматика» слушатели факультета заочного обучения должны выполнить контрольную работу. Вопросы контрольной работы определяются по варианту в соответствии с двумя последними цифрами зачетной книжки по таблице.

Преподаватель, ведущий данный предмет, может изменить вариант контрольной работы с учетом специфики работы слушателя-заочника.

Каждая контрольная работа включает в себя три теоретических вопроса и задачу.

Контрольные работы должны быть выполнены слушателем самостоятельно и оформлены разборчивым почерком, грамотно и аккуратно в отдельных тетрадях с полями и нумерацией страниц.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы слушатель-заочник должен ознакомиться с методическими указаниями по ее выполнению, изучить рекомендуемую литературу и записи, сделанные на установочных лекциях. Затем, обобщив отобранный материал, можно приступить к выполнению работы.

Ответы на контрольные вопросы должны сопровождаться соответствующими иллюстрациями (схемами, графиками, рисунками), которые необходимо выполнять с помощью чертежных принадлежностей, с соблюдением условных обозначений и в соответствии с ГОСТ 28130, ГОСТ 21.614 – 88, РД 25.953.

Оценивается работа с учетом глубины изложенного материала, самостоятельности выполнения, умения увязывать теоретические вопросы с практическими заданиями.

Получив проверенную контрольную работу, слушатель-заочник обязан внимательно ознакомиться с замечаниями рецензента, внести в работу необходимые исправления и дополнения.

Работа, выполненная не по своему варианту, не полностью раскрывающая вопросы задания или являющаяся результатом списывания текста учебника или другого пособия, к зачету не принимается. Такая работа должна быть выполнена повторно с учетом замечаний рецензента. На обложке следует указать «повторная» и направить ее вместе с первой работой и рецензией.

Слушатели-заочники, не представившие в срок контрольные работы без уважительных причин, на экзаменационную сессию не вызываются.

В соответствии с указанием Министерства высшего и среднего образования России об организации рецензирования контрольных работ в заочных высших и средних специальных учебных заведениях содержание письменных контрольных работ определяется методическими секциями по предложениям преподавателей, ведущих данный предмет, и утверждается руководством учебного отдела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.