Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площади тушения






В зависимости от того, каким образом введены силы и средства, тушение в данный момент может осуществляться с охватом всей площади, только части её или путем заполнения объема огнетушащими средствами. При этом расстановка сил и средств производится по всему периметру площади пожара или по фронту его локализации.

Если в данный момент сосредоточенные силы и средства обеспечивают тушение пожара на всей площади горения, то расчет их производится по площади пожара, которая численно равняется площади тушения (Sт).

Если в данный момент обработка всей площади пожара огнетушащими средствами не обеспечивается, то силы и средства сосредотачиваются по периметру или фронту локализации для поэтапного тушения. В этом случае расчет их осуществляется по площади тушения на первом этапе, считая от внешних границ площади пожара.

ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ (Sт) – это часть площади пожара, которая на момент локализации обрабатывается поданными огнетушащими средствами.

Площадь тушения водой во многом зависит от глубины обработки горящего участка (h). Практикой установлено, что по условиям тушения пожаров эффективно используется примерно третья часть длины струи. Поэтому в расчетах глубина обработки горящей площади принимается для ручных стволов 5м, а для лафетных – 10м.

Следовательно, площадь тушения будет численно совпадать с площадью пожара при ее ширине (для прямоугольной формы), диаметре (для круговой формы) и радиусе (для угловой формы развития), не превышающих 10 м. при подаче ручных стволов, введенных по периметру навстречу друг другу, и 20 м. – при тушении лафетными стволами. В остальных случаях площадь тушения принимается равной разности общей площади пожара и площади, которая в данный момент водяными струями не обрабатывается.

Площадь тушения при наиболее распространенных формах развития пожара в ограждениях и на открытом пространстве можно определять по упрощенным уравнениям, приведенным в таблице. Во всех остальных случаях, когда площадь тушения численно совпадает с площадью пожара, необходимо пользоваться формулами.

В жилых и административных зданиях с небольшими помещениями расчет сил и средств целесообразно проводить по площади пожара, так как их размеры не превышают глубины обработки площади горения стволами. Вводиться средства тушения могут одновременно по нескольким направлениям: изнутри со стороны лестничных клеток, коридоров и снаружи через оконные проемы. Однако и в этих случаях поэтапное тушение исключается, особенно при пожарах в зданиях с коридорной системой планировки.

При расстановке сил и средств по длине внешней границы горящей площади необходимо учитывать также периметр тушения, который при любой форме меньше фактического периметра пожара.

ПЕРИМЕТР ТУШЕНИЯ (Рт) – это длина внешней границы площади пожара в данный момент времени, по которой осуществляется подача воды и обеспечивается непосредственная обработка поверхности горения, за вычетом отрезков со стороны соседних участков, равных по длине глубине тушения стволом (h). В круговой площади пожара периметр тушения сокращается за счет изменения длины окружности от внешней границы в глубину круга.

При необходимости периметр тушения можно определять по уравнениям, исключив из принимаемой формулы значение, стоящее в скобках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.