Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5. 1. Изучить фармакологию местноанестезирующих, вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих, раздражающих средств.






ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ

НА АФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакологию местноанестезирующих, вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих, раздражающих средств.

2. Научиться выписывать рецепты на препараты перечисленных групп.

Введение

На сегоднешний день наиболее удобным и безопасным способом контро- ля над болью в условиях поликлиники является местная анестезия МА.

МА позволяет производить небольшие хирургические вмешательства: обработ- ку ран, вскрытие абсцессов, лечение панарициев и др. Анестетики прочно вош- ли в практику стоматологии, широко применяются при диагностических иссле-дованиях, а также в кардиологии в качестве противоаритмических средств.

Вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства применяются в те- рапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожи, используются в тера- пии инфекционных заболеваний, при острых отравлениях.

Раздражающие средства остаются актуальными в лечении заболеваний верхних дыхательных путей (бронхитах, трахеитах и т.д.), а так же при за- болеваниях костно-мышечной системы (артритах, артрозах, миозитах), невро- логической патологии.

Оснащение занятия

Подборка схем, таблиц и упаковок лекарственных препаратов по теме. Тестовые контрольные карты для выявления исходного и итогового уровня знаний. Подборка ситуационных задач по теме занятия для самостоятельной работы.

 

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Классификация лекарственных средств, действующих в области чувствительных нервных окончаний.

2. Местноанестезирующие средства: фармакодинамика, классификация, препараты. Условие, необходимое для проявления обезболивающего эффекта этой группы лекарственных средств.

3. Сравнительная характеристика местноанестезирующих средств.

4. Фармакодинамика и использование в клинике резорбтивного действия новокаина и других местных анестетиков.

5. Принцип действия и классификация вяжущих средств, показания для их применения.

6. Применение в медицинской практике обволакивающих и адсорбирующих средств.

7. Характеристика средств, стимулирующих рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей. Принцип действия горчичников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.