Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако, ни сроки полезного использования, ни их ликвидационные стоимости, ни кривые износа для огромного многообразия ОС в России для целей оценки по МСФО не разработаны.






Как же аудиторы международных аудиторских компаний принимают у своих оценщиков оценочные отчеты ОС оценщиков для целей МСФО?

В [7] показано сравнительным методом, что стоимость ОС по международным стандартам (не путать со стоимостью предприятия) многих крупных российских предприятий занижена в полтора и более раза (в среднем, в два раза), что в конечном итоге приводит к снижению конкурентоспособности этих предприятий на международном рынке. В [8] указаны следующие причины этого:

а) на большинстве предприятий при обязательных переоценках ОС в 1992-1997 гг. и при необязательных переоценках в последующие годы стоимости ОС были фальсифицированы недобросовестными оценщиками, занижавшими балансовые и остаточные стоимости объектов ОС (в основном именно специализированных) с целью понижения налога на имущество предприятий;

б) в предыдущие годы часто осуществлялась передача ОС предприятий с баланса одних юридических лиц на балансы других юридических лиц. Передача основных средств происходила по утвержденным Министерством финансов правилам - либо по остаточной, либо по «рыночной» стоимости. В результате такой передачи остаточные стоимости ОС у предыдущих владельцев обычно становились балансовыми стоимостями на “новых” предприятиях, и с них уже начисление амортизация начиналось с даты передачи на баланс. После такой передачи суммарные балансовые стоимости основных средства на этих предприятиях дополнительно уменьшились примерно в 2 раза;

в) при оценке восстановительной стоимости специализированных и квазиспециализированных ОС использовался, как правило, индексный подход при существенном занижении текущих балансовых стоимостей ОС на предприятиях в предыдущие годы.

Отметим еще и следующую причину недооценки стоимости ОС по международным стандартам: некоторые крупные российские компании производят заимствования денежных средств в США, в силу чего бухгалтерскую отчетность они делают не в стандартах МСФО, а в стандартах GAAP, в которых объекты основных средств отражаются по исторической стоимости и их переоценка не производится. Для компаний в странах с низкой инфляцией GAAP вполне уместен, но для России использование этого стандарта занижает стоимость ОС примерно вдвое, что и отражает рейтинг крупнейших компаний журнала «Forbes».

Использование индексного подхода при оценке ОС практически все оценщики обычно «аргументируют» в своих отчетах тем, что «оценщики полагались на достоверность исходной информации, предоставленной Заказчиком», хотя они, да и проверяющие отчеты эксперты, прекрасно понимают, что после стольких переоценок балансовая стоимость ОС на предприятиях достоверной быть не может в принципе.

Я считаю, что индексный подход для расчета восстановительной стоимости исходя из текущей балансовой стоимости должен быть категорически исключен из практики оценки дорогих, значимых специализированных и квазиспециализированных объектов ОС, которые ранее подвергались переоценке.

Существенное занижение стоимости ОС можно легко проверить и подтвердить практически на любом предприятии, сравнив стоимости крупных специализированных ОС при постановке на баланс и с их сегодняшними балансовыми и остаточными стоимостями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.