Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике






Международное разделение труда, углубление специализации приво­дит к увеличению концентрации капитала. Многие предприятия выходят за рамки отечественной экономики, стремятся создать производство за рубежом, чтобы наладить выпуск товаров и оказание услуг. По этой причине начинают создаваться различные международные производственные объединения. Первые международные объединения добывающих пред­приятий возникли в конце XIX в. Однако со второй половины XX в. дея­тельность таких объединений меняется. Они начинают объединять пред­приятия различных отраслей во многих странах мира.

В мировой экономике действуют различные по формам международ­ные объединения, но особо значимое место занимают транснациональные корпорации (ТНК). Сейчас в мире насчитывается более 39 тыс. корпора­ций, которые имеют 270 тыс. зарубежных филиалов.

Транснациональные корпорации - это международные по сфере дея­тельности, но национальные по капиталу объединения.

В соответствии с разработанным ООН Кодексом поведения ТНК та­кой корпорацией являются:

1. Располагающие дочерними компаниями в двух или нескольких стра­нах, независимо от юридической формы или сферы деятельности этих компаний.

2. Имеющие такую систему принятия решений, которая позволяет осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или нескольких центров.

3. При этом дочерние компании так связаны между собой через отноше­ния собственности или другим путем, что каждая из них способна оказывать значительное влияние на деятельность других компаний, и в особенности, иметь доступ к знаниям, ресурсам и разделять ответст­венность с другими компаниями.

Типичными представителями ТНК являются американские фирмы «Форд», «ИБМ», «Экссон», корейская «ДЭУ», швейцарская «Нестле» и др.

 

На сегодняшний день транснациональные корпорации стали мощ­ными многоотраслевыми компаниями, которые оказывают значительное влияние на развитие мировой экономики. По прогнозам западных экономистов в 2005 г. в мировом хозяйстве установится господство 300-600 транснациональных корпораций. При этом 300 корпораций будут распоряжаться 75% валового продукта мира, осуществлять значитель­ную диверсификацию своего производства и услуг. ТНК оказывают су­щественное влияние на экономику развивающихся стран, где они соз­дают предприятия по добыче и переработке сырья. Используя низкие цены на местное сырье и низкий уровень заработной платы, они создают промышленные предприятия, которые производят продукцию на экс­порт, увеличивают количество рабочих мест, способствуют росту зара­ботной платы.

По данным ЮНКТАД за 1985-1992 гг. транснациональные корпора­ции в развивающихся странах создали дополнительно 12 млн рабочих мест, значительно повысили зарплату и создали лучшие социальные усло­вия жизни населения этих стран.

Одна из главных проблем развивающихся и стран с переходной эко­номикой - внедрение передовых технологий, достижений НТП. ТНК вне­дряют в этих странах передовые технологии, способствуют подготовке квалифицированных местных специалистов. Важным является и тот факт, что ТНК осуществляют значительные прямые инвестиции в экономику многих стран, что позволяет на местах развивать такие наукоемкие отрас­ли, как радиоэлектроника, авиационная техника и т. п. В этих странах соз­даются отдельные звенья технологического процесса изготовления и сборки различных изделий, что содействует их индустриализации и соци­ально-экономическому развитию.

Кроме экономического влияния, ТНК оказывают положительное влияние и на международные отношения, на состояние международной безопасности, т. к. они способствуют развитию взаимопонимания и взаи­мозависимости различных государств. Одновременно ТНК развивают коммуникации, способствуют влиянию международных организаций, со­блюдению международных правил и норм.

Однако деятельность ТНК имеет и недостатки. Забота об усилении позиций своего государства приводит иногда к вмешательству во внут­ренние дела национальных государств, к навязыванию им политики сво­его государства. В некоторых странах ТНК развивают только сборочное производство, используя дешевую рабочую силу, что не способствует дальнейшей индустриализации этих стран. Зачастую в отдельные страны переносятся производства, которые приносят значительный экологиче­ский ущерб. Несмотря на недостатки в своей деятельности, ТНК получа­ют одобрение многих стран мира, постоянно развиваются и совершенст­вуются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.