Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы международного движения капитала






Субъектами движения капитала в мировом хозяйстве и источниками его происхождения выступают частные коммерческие структуры, государственные, международные экономические и финансовые организации.

В мировой практике выделяют следующие формы движения капиталов:

1. По источникам происхождения - это государственный и частный капитал. Основной формой вывоза капитала является частный, который составляет около 70% от общего экспорта капитала.

Частный капитал - это средства различных негосударственных источ­ников, частных лиц (физических или юридических). Значительная доля вывозимого капитала приходится на транснациональные корпорации. Это могут быть инвестиции, различные кредиты и другие финансовые ресур­сы, не связанные напрямую с государственным бюджетом.

Государственный капитал, в международной практике его называют официальным, представляет собой все средства из государственного бюджета, которые вывозятся за рубеж по решению правительства или межгосударственных органов. Это - государственные займы, ссуды, по­мощь. Сюда же относятся кредиты международных организаций, напри­мер Международного валютного фонда и т. п.

Государственный вывоз капитала выполняет две важнейшие функции: представляет собой форму государственного регулирования в междуна­родных экономических отношениях; во-вторых, является инструментом политики ведущих держав мира и международных финансово-промыш­ленных групп.

2. По характеру использования выделяют две формы: предпринима­тельский, т. е. производительный, и ссудный капитал. Предприниматель­ский капитал означает организацию за границей различных производств и получение прибыли. Это создание совместных предприятий, филиалов, дочерних компаний и т. д.

Вывоз ссудного капитала - выделение средств в виде внешних зай­мов. Ссудный капитал отличается от предпринимательского тем, что в этой форме инвестор получает процент, а при предпринимательском - прибыль.

3. По целям международный капитал подразделяется на прямые зару­бежные инвестиции и портфельные инвестиции. По определению Между­народного валютного фонда прямые зарубежные инвестиции - это такая форма вложения капитала, когда инвестор владеет управленческим кон­тролем над объектом (предприятием), в который инвестирован его капи­тал. К прямым инвестициям МВФ относит образование собственных ком­паний за границей, а также капиталовложения в совместные предприятия, составляющие не менее 25% общей стоимости капитала предприятия.

Прямые зарубежные инвестиции осуществляются, главным образом, путем создания совместных предприятий или иностранных предприятий. Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Бе­ларусь юридические лица с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах.

Под предприятиями с иностранными инвестициями понимаются предприятия, в уставном фонде которых частично (совместное предпри­ятие) или полностью (иностранное предприятие) используется иностран­ный капитал.

Портфельные инвестиции контроля за деятельностью предприятий не предоставляют, это вложения капитала в ценные бумаги, которые дают право на получение дохода в течение длительного периода. Значительное влияние на размер портфельных инвестиций оказывает разница в норме процентных ставок, выплачиваемых по ценным бумагам в отдельных странах. Как правило, в этой сфере активно выступают крупные инвести­ционные банки.

Доля портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инве­стиций в настоящее время составляет около 40%.

4. По формам вывоза капитала - в денежной, товарной и смешан­ной формах. В товарной форме - это вывоз машин, оборудования и тех­нологий.

5. По срокам миграции капиталов - в краткосрочной (обычно на срок до 1 года), среднесрочной (от 1 года до 5 лет) и долгосрочной (свыше 5 лет) формах. К долгосрочным относят все вложения предприниматель­ского капитала в виде прямых и портфельных инвестиций.

 

3. Последствия международного движения капитала

Международное движение капитала оказывает существенное влияние на мировую экономику:

1. Способствует росту мировой экономики. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер своего приложения и прироста в мировых масштабах..

2. Углубляет международное разделение труда и международное сотрудничество. Взаимное проникновение капитала между странами укрепляет экономические связи и сотрудничество между ними, способствует углублению международных специализации и кооперации производства.

3. Увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами.

Играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала вызывает различные последствия для стран-экспортеров и импортеров капитала.

- бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окружающей среды;

- импорт капитала часто связывается с проталкиванием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате выявленных недоброкачественных свойств;

- импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны;

- приток иностранного капитала, " подминая" местный капитал, либо пользуясь его бездействием, вытесняет его из прибыльных отраслей. В результате при определенных условиях это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности;

Для стран, ввозящих капитал, положительные последствия могут быть следующими:

- регулируемый импорт капитала способствует экономическому росту страны-реципиента капитала;

- привлекаемый капитал создает новые рабочие места;

- иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент, способствует ускорению в стране научно-технического прогресса;

- приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-реципиента.

Последствия для стран, экспортирующих капитал:

- вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран;

- вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;

- перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.