Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие и стимулирующие вывоз капитала






Сущность и причины международного движения капитала

Международное движение капитала является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений.

Капитал – это самовозрастающая стоимость, находящаяся в производительной и денежной формах.

Международное движение (миграция) капитала – перемещение капитала, принадлежащего юридическим и физическим лицам одной страны, в другие страны с целью получения прибыли (дохода), укрепления своих позиций в зарубежной экономике, для борьбы за рынки сбыта и за ресурсы.

Экспорт капитала – помещение части капитальной стоимости за границей, главным образом, для повышения нормы и массы прибыли, а также для укрепления позиций инвестора в стране – объекте экспорта капитала. Осуществляется в предпринимательской и в ссудной формах

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу.

Важнейшими причинами вывоза капитала ради большей прибыли являются:

1. Несовпадение спроса на капитал и его предложение в различных звеньях мирового хозяйства.

2. Появление возможности освоения местных товарных рынков. При этом капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стимулировать спрос на собственную продукцию. В этих целях не только осваиваются имеющиеся рынки, но и создаются новые.

3. Наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы.

4. Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных (свободных) экономических зонах.

5. Более низкие экологические стандарты в принимающей стране, нежели в стране - доноре капитала.

6. Стремление окольным путем проникать на рынки третьих стран, установивших высокие тарифные или нетарифные ограничения на продукцию той или иной международной корпорации.

Факторы, способствующие и стимулирующие вывоз капитала

1. Растущая взаимосвязь национальных экономик.

2. Международная промышленная кооперация, вложения транснациональных корпораций в дочерние компании.

3. Экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста, уровня занятости, развития передовых отраслей промышленности.

4. Экономическое поведение развивающихся стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать существенный импульс для своего экономического развития, вырваться из " порочного круга бедности".

5. Важными стимуляторами являются международные финансовые организации, направляющие и регулирующие поток капиталов.

6. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и капиталов между странами способствуют развитию торгового, научно-технического сотрудничества, привлечению инвестиций.

В международных экономических отношениях для характеристики участия страны в международной миграции капиталов используют ряд показателей, которые можно объединить в две группы: абсолютные и от­носительные. Абсолютные показатели - это объем экспорта и импорта капитала, сальдо экспорта-импорта капитала, число предприятий в стране с иностранным капиталом, число совместных предприятий, количество занятых на них и др.

Относительные показатели более реально характеризуют участие стра­ны в международной миграции капиталов. Относительные показатели: - коэффициент импорта капитала Ки: Ик / ВВП • 100%

где Ик - импорт иностранного капитала, ВВП - валовой внутренний продукт страны;

- коэффициент экспорта капитала Кэ: Эк / ВВП • 100%

где Эк- экспорт капитала;

- коэффициент покрытия внутренних потребностей страны в инвести­циях Кп: Ик / Дк

где Дк - спрос на капитал в стране.

Среди важнейших относительных показателей движения капиталов яв­ляется объем иностранных инвестиций на душу населения страны. Особен­но важное значение этот показатель имеет для стран с переходной эконо­микой. Он характеризует уровень открытости экономики страны, вхожде­ние в мировую экономику, внедрение рыночных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.