Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправитель груза обязан заполнить графы 1–15, 21, 22.

Порядок заполнения бланков CMR.

Ответственность за заполнение СMR-накладной несут следующие участники: грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель.

СMR-накладная выписывается отправителем груза не менее чем на четырех страницах (дополнительные страницы СMR-накладной предназначаются для таможенных и других органов. Их количество определяется исходя из условий перевозки):

«1 Экземпляр для отправителя» - остается у отправителя и предназначается для подтверждения факта отправки груза и расчетов.

«2 Экземпляр для получателя» –сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю. Она предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза.

«3 Экземпляр для перевозчика» – прилагается к путевому листу и служит основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления заработной платы водителю.

«4 Для расчетов» – перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику – плательщику перевозки (отправителю, экспедитору, получателю)

 

Вторая, третья и четвертая страницы должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора).

 

Отправитель груза обязан заполнить графы 1–15, 21, 22.

Графа 1. Наименование компании-отправителя, адрес, телефон (при наличии) и страна местонахождения. Если груз отправляется по поручению контрактодержателя третьей фирмой, то указывается название этой фирмы и делается приписка: «по поручению». Например: «фирма В» (отправитель) по поручению «фирмы А» (контрактодержатель)
Графа 2. Наименование, адрес, телефон (при наличии) и страна местонахождения организации, с которой заключен контракт на поставку груза
Графа 3. Страна и место, предназначенное для доставки груза.
Графа 4. Страна, место и дата принятия груза к перевозке
Графа 5. Вписываются номера прилагаемых документов на отправляемый груз, в т.ч.: – номер книжки МДП (TIR), – счет-фактура (invoice); – отгрузочная спецификация; – сертификат качества, если грузы имеют промышленное происхождение; – ветеринарный сертификат, если грузы имеют животное происхождение; – карантинный сертификат, если грузы имеют растительное происхождение; – сертификат о происхождении (certificate of origin); – акт загрузки.
Графа 6. Знаки и номера, обозначающие класс, подкласс перевозимых грузов, в том числе опасных, классифицируемых по Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).
Графа 7. количество мест груза.
Графа 8. Род упаковки груза (коробки картонные, ящики деревянные, бочки металлические или пластмассовые, мешки холщовые или полиэтиленовые и т.д.).
Графа 9. Наименование груза.
Графа 10. Код ТН ВЭД (не менее четырех знаков).
Графа 11. Вес груза брутто в килограммах (вес груза с упаковкой).
Графа 12. Объем, занимаемый грузом в кубических метрах.
Графа 13. Указания отправителя о наименовании, адресе и других реквизитах таможни, где будет происходить таможенное оформление груза.
Графа 15. Условия поставки по «Инкотермс» в действующей редакции.
Графа 21. Наименование населенного пункта, где составлялась CMR-накладная, и дата ее заполнения.
Графа 22. Фактическое время и дата прибытия под погрузку и убытие из-под погрузки. Данные заверяются отправителем подписью (с расшифровкой) и штампом.
При большом перечне отправляемых грузов, который не представляется возможным поместить в бланке CMR-накладной, разрешается перечень этих грузов со сведениями о них в соответствии с графами 6-12 прилагать к CMR-накладной.В этом случае в графах 6-12 CMR-накладной необходимо указывать сведения о прилагаемых документах (наименование, номер, дата), в которых содержатся необходимые сведения о товарах, а в соответствующих прилагаемых к CMR-накладной документах должна содержаться ссылка на эту CMR-накладную с указанием ее номера и даты составления.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дата Подпись. | Предпосылки интеграции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.