Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение второе






О работах подростков и лиц женского пола в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях

 

64. Подростки в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет и все вообще лица женского пола не могут быть занимаемы работою между девятью часами вечера и пятью часами утра в предприятиях, учрежденных для производств: хлопчатобумажного, полотняного, шерстяного, льнопрядильного, льнотрепального и смешанных тканей. Действие сего ограничения может быть распространяемо Главным по фабричным и горнозаводским делам Присутствием и на другие, сверх упомянутых выше, предприятия с предварением о том владельцев предприятия до срока обычного найма рабочих.

65. На горных заводах и промыслах женщины не допускаются к ночным работам, а равно к работам внутри рудников.

66. Лиц, не достигших семнадцатилетнего возраста, воспрещается допускать к работам в пороходельных мастерских частных пороховых заводов и на заводах для изготовления взрывчатых веществ.

67. В частных заведениях для изготовления капсюлей к охотничьему ружью воспрещается допускать к выделке ударного состава несовершеннолетних.

68. В тех фабрично-заводских заведениях, в которых введена восемнадцатичасовая непрерывная дневная работа двумя сменами, ночное время, в течение коего не должны быть допускаемы к работе подростки в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет и лица женского пола, считается от десяти часов вечера до четырех часов утра.

69. В случаях особоуважительных (как-то: после продолжительной, вызванной несчастьем, остановки работ на фабрике или при усиленном поступлении на оную заказов пред ярмарками) Губернские или Областные по фабричным или горнозаводским делам Присутствия, а где таковых нет - Губернаторы, могут разрешать подросткам в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет и лицам женского пола работу в ночное время в тех фабрично-заводских заведениях, в которых таковая означенным лицам воспрещена, с тем, чтобы в течение каждого следующего за ночной работой дня лица сии не были допускаемы к работе ранее полудня.

70. Сверх того, Губернским или Областным по фабричным и горнозаводским делам Присутствиям и Губернаторам, по принадлежности, предоставляется разрешать подросткам и женщинам ночные работы в упомянутых в предшествующей статье заведениях, когда означенные работы исполняются ими одновременно и совместно с главами их семейств.

71. Воспрещается допускать рожениц, состоящих участниками больничных касс, к работам по найму ранее истечения четырех недель со дня родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.