Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения общие






42. Наем рабочих в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях (за исключением производимых на горных заводах работ по рубке леса, выжиганию угля, сплаву караванов и перевозкам разного рода) совершается на основании общих постановлений о личном найме с дополнениями, изложенными в нижеследующих статьях.

43. Управление предприятием обязано, при найме рабочих, требовать от них предъявления вида на жительство с соблюдением правил изложенных в Уставе о Паспортах (изд. 1913 г.).

44. Рабочие, живущие на квартирах, устроенных при предприятии Вручают виды на жительство для хранения заведующему предприятием.

45. По истечении срока выданного рабочему вида на жительство заведующему предприятием предоставляется относиться в подлежащее установление о высылке рабочему нового вида.

46. При найме замужних женщин и лиц несовершеннолетних, имеющих отдельный вид на жительство, не требуется особого позволения родителей, опекунов или мужей.

47. Заведующий предприятием обязан возвращать рабочим врученные им виды на жительство (ст. 44) немедленно по прекращении договора о найме.

48. Договоры о найме рабочих могут быть заключаемы выдачей им расчетных книжек, в коих означаются условия найма, а также отмечаются все производимые с рабочим расчеты и делаемые с него денежные взыскания за прогул и неисправную работу. В договоры, заключаемые между управлениями предприятий и рабочими, воспрещается вносить условия, клонящиеся к ограничению сторон в пользовании правом судебной защиты.

49. При сдаче работ на горных заводах и промыслах артели, рабочих, договор о сем должен быть заключен письменно с поименованием в нем всех членов артели, артельного старосты, оснований взаимного расчета членов артели и условий найма; о всяком изменении в личном составе артели, а равно о смене старосты должно быть доводимо до сведения заводской или промысловой конторы.

50. Расчетная книжка хранится у рабочего и передается им в контору предприятия для необходимых в ней записей.

51. Наем рабочих производится:

1) на определенный срок;

2) на срок неопределенный и

3) на время исполнения какой-либо работы, с окончанием которой прекращается сам наем.

52. При найме на срок неопределенный каждая из договаривающихся сторон может отказаться от договора, предупредив другую сторону о своем намерении за две недели.

53. Прежде окончания заключенного с рабочими срочного договора или без предупреждения за две недели рабочих, нанятых на срок неопределенный, воспрещается понижать заработную их плату установлением новых оснований для ее исчисления, сокращением числа рабочих дней в неделю, или числа рабочих часов в сутки, изменением правил урочной работы и т. п. Равным образом и рабочие не вправе до окончания договора требовать каких-либо изменений в условиях оного.

54. Выдача заработной платы рабочим должна производиться не реже одного раза в месяц, если наем заключен на срок более месяца, и не реже двух раз в месяц при найме на срок неопределенный. При найме на время исполнения какой-либо определенной работы, за исключением поштучной, плата выдается в сроки, определенные условиями договора о найме рабочего, а если в договоре никаких о сем условий не содержится, то плата производится по окончании работы. Счетам с рабочими ведется особая книга.

55. Рабочий, не получивший в срок причитающейся ему платы не по собственной вине, имеет право требовать судебным порядком расторжения заключенного с ним договора. По заявленному на сем основании в течение месяца иску рабочего, если просьба его будет признана уважительной, в его пользу присуждается сверх должной ему владельцем предприятия суммы особое вознаграждение в размере, не превышающем: при срочном договоре - двухмесячного его заработка, и при договоре на срок неопределенный - двухнедельного заработка.

56. Расплата с рабочими вместо денег купонами, условными, знаками, хлебом, товаром и иными предметами воспрещается.

57. При производстве рабочим платежей не дозволяется делать вычеты на уплату их долгов. К числу таких долгов не относятся, однако, расчеты, производимые управлением предприятия за выданные рабочим вперед деньги, за продовольствие рабочих и снабжение их необходимыми предметами потребления из лавок предприятия. При расчетах за взятые рабочим вперед деньги, при взыскании податей и других сборов из заработной платы на предприятиях, а равно в случае предъявления исполнительного листа на денежное взыскание с рабочего, с последнего может быть удерживаемо, при каждой отдельной расплате, не более одной трети причитающейся ему суммы, если он холост, и не более одной четверти, если он женат или вдов, но имеет детей.

58. воспрещается взимать проценты за деньги, выдаваемые рабочим заимообразно, и вознаграждение за ручательство по их денежным обязательствам.

59. Воспрещается взимание с рабочих платы:

1) за врачебную помощь,

2) за освещение мастерских и

3) за пользование при работах для предприятия орудиями производства.

60. Управление предприятием составляет правила внутреннего распорядка, который должен быть соблюдаем рабочими в предприятии. Правила эти выставляются во всех мастерских.

61. предприятия прекращается:

1) по взаимному соглашению сторон;

2) по истечении срока найма;

3) по окончании той работы, исполнением которой был обусловлен срок найма (ст. 51, п. 3);

4) по истечении двух недель со дня заявления одной из сторон о желании расторгнуть договор, если он был заключен на срок неопределенный;

5) за высылкой рабочего, по распоряжению подлежащей власти, из места исполнения договора или присуждением его к заключению на срок делающий исполнение договора невозможным;

6) за обязательным поступлением рабочего в военную или общественную службу;

7) за отказом со стороны установления, выдающего рабочему срочный вид на жительство, возобновить этот вид;

8) за приостановлением в течение более семи дней работ в предприятии вследствие пожара, наводнения, взрыва паровика и тому подобного несчастного случая.

62. Договор найма может быть расторгнут заведующим предприятием:

1) вследствие неявки рабочего на работу белее трех дней сряду или, в сложности более шести дней в месяц без уважительных причин;

2) вследствие неявки рабочего на работу более двух недель сряду по уважительным причинам;

3) вследствие привлечения рабочего к следствию и суду по обвинению в преступном действии, влекущем за собой наказание не ниже заключения в тюрьме;

4) вследствие дерзости или дурного поведения рабочего, если оно угрожает имущественным интересам предприятия или личной безопасности кого-либо из лиц управления предприятием: или наблюдающих за рабочими, и

5) вследствие обнаружения у рабочего заразительной болезни.

Примечание 1. К указанному в п. 4 настоящей статьи дурному поведению рабочего относится, между прочим, неосторожное обращение с огнем, а равно курение табаку и держание при себе спичек, трубок и папирос в тех помещениях предприятия, которые, по заявлению владельцев предприятия, указаны в обязательных постановлениях, изданных Присутствием по фабричным и горнозаводским делам или Присутствием по горнозаводским делам.

Примечание 2. Уволенному с предприятия на основании настоящей статьи рабочему предоставляется в течение месяца обжаловать расторжение договора суду, который, если признает жалобу основательной, постановляет о вознаграждении рабочего за понесенные им убытки.

63. Независимо от случая, указанного в статье 55, рабочему предоставляется требовать расторжения договора:

1) вследствие побоев, тяжких оскорблений и вообще дурного обращения со стороны хозяина, его семейства или лиц, коим вверен надзор за рабочими;

2) вследствие нарушения условий по снабжению рабочих пищей и помещением;

3) вследствие работы, разрушительно действующей на его здоровье

4) вследствие смерти мужа или жены, а равно других членов семейства, если последние доставляли оному средства к существованию;

5) вследствие обязательного поступления на военную службу члена его семейства, доставлявшего последнему средства к существованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.