Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Губернских и Областных по фабричным и горнозаводским делам Присутствиях






7. Губернские или Областные по фабричным и горнозаводским делам Присутствия образуются, под председательством Губернатора, из Вице-Губернатора, Прокурора Окружного Суда или его Товарища, Начальника Губернского Жандармского Управления, Старшего Фабричного Инспектора или Фабричного Инспектора, Окружного Инженера или его Помощника, четырех членов от местных фабрикантов и заводчиков и членов от горнопромышленников.

19. Члены от фабрикантов и заводчиков, входящие в состав Присутствий по фабричным и горнозаводским делам (ст. 7), избираются совещательным по торговле и мануфактурной промышленности учреждением, где таковое учреждение существует, а в прочих местностях - Председателем Присутствия. Означенные лица утверждаются Министром Торговли и Промышленности на трехлетний срок.

20. Чины фабричной инспекции и Окружные Инженеры не принимают участия в заседании Губернского или Областного по фабричным и горнозаводским делам Присутствия при постановлениях определений по Жалобам на их распоряжения. Члены от промышленников не присутствуют в заседаниях при рассмотрении дел (о жалобах, просьбах, нарушениях закона), касающихся тех промышленных предприятий, в коих означенные члены принимают участие, но они могут быть приглашаемы для Дачи объяснений.

21. При рассмотрении дел, означенных в пунктах 2 и 3 статьи 24, в заседания Губернских или Областных по фабричным и горнозаводским Делам Присутствий могут быть приглашаемы для объяснений как заведующие теми промышленными заведениями; коих эти дела касаются, так и другие лица, которых Присутствие признает необходимым выслушать.

22. В заседания Губернских или Областных по фабричным и горнозаводским делам Присутствий могут быть приглашаемы, с правом совещательного голоса, Губернский Врачебный Инспектор, Губернский Инженер или Архитектор, а также другие лица, от которых можно ожидать полезных сведений и объяснений.

23. Делопроизводство Присутствий по фабричным и горнозаводским делам возлагается, под общим наблюдением Старших Фабричных Инспекторов, на штатных Делопроизводителей при Старших Фабричных Инспекторах. В губерниях и областях, где при Старших Фабричных Инспекторах нет штатных Делопроизводителей, делопроизводством Присутствий заведуют Старшие Фабричные Инспекторы.

24. На Губернские или Областные по фабричным и горнозаводским делам Присутствия возлагается:

1) издание обязательных постановлений в развитие и применение к местным условиям или частным случаям правил, установленных Главным по фабричным и горнозаводским делам Присутствием;

2) решение дел о нарушениях постановлений о промышленном труде, указанных в статье 223;

3) рассмотрение жалоб на распоряжения:

а) чинов фабричной инспекции по предметам, предусмотренным в статье 30, в пунктах 5-9 статьи 34 и в статьях 225-227;

б) тех же чинов фабричной инспекции и Окружных Инженеров и их Помощников по предметам, предусмотренным статьями 88-113, 202-210;

в) Окружных Инженеров и их Помощников, по предметам, предусмотренным в статьях 92 и 93 Устава Горного (изд. 1912 г.), а равно отмена, в надлежащих случаях, означенных распоряжений;

4) составление дополнительных правил, касающихся отношений к управлению предприятием подручных рабочих, а равно рабочих, работающих артелью или на отряд;

5) разрешение сомнений, встречаемых чинами фабричной инспекции и горного надзора при применении правил, изложенных в статьях 2-116, 225-227 сего Устава, а также Окружными Инженерами и их Помощниками при применении правил, изложенных в статьях 92 и 93 Устава Горного (изд. 1912 г.).

25. В отношении надзора за порядком, благоустройством и безопасностью на частных золотых и платиновых промыслах, Губернские или Областные по фабричным и горнозаводским делам Присутствия руководствуются правилами, изложенными в Уставе Горном (ст. 174, изд. 1912 г.).

26. Сверх обязанностей, указанных в статье 24, на Губернские или Областные по фабричным и горнозаводским делам Присутствия возлагаются также права и обязанности, присвоенные Присутствиям по горнозаводским делам(Устав Горный, изд. 1912 г., ст. 173 и 174).

27. Жалобы на решения и обязательные постановления Губернских. или Областных по фабричным и горнозаводским делам Присутствий приносятся, в месячный со дня объявления постановления срок, Главному по фабричным и горнозаводским делам Присутствию. Постановления Присутствий по делам о нарушениях, указанных в пункте 2 статьи 24 сего Устава и в пункте 6 статьи 174 Устава Горного, (изд. 1912 г.), не подлежат обжалованию, если определенное с виновного взыскание не превышает ста рублей.

28. Обязательные постановления, упомянутые в пункте 1 статьи 24 сего Устава и в пункте 2 статьи 174 Устава Горного (изд. 1912 г.), публикуются в местных Ведомостях (губернских, полицейских или в Ведомостях градоначальств) и выставляются в Полицейских Управлениях, Волостных Правлениях и на тех фабриках, заводах и промыслах, для которых они изданы.

29. Подробные правила:

1) о порядке делопроизводства в Губернских по фабричным и горнозаводским делам Присутствиях;

2) о порядке действий чинов фабричной инспекции по надзору за фабриками и заводами и об ее отношениях с губернским начальством и полицией и

3) об обязанностях полиции по надзору за благоустройством и порядком на фабриках и заводах

издаются Главным по фабричным и заводским делам Присутствием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.