Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок получения и использования сертификата на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала






 

Порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выдачи сертификата (его дубликата) установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».[13]

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации. Определены лица, имеющие право на получение сертификата[14].

Для получения материнского капитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ следующий пакет документов:

¾ Заявление на получение сертификата;

¾ Паспорт заявителя;

¾ Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

¾ Свидетельство о рождении всех детей;

¾ Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

¾ В случае если один из родителей - не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).

После подачи заявления на использование средств материнского капитала отделение Пенсионного фонда РФ должно в течение месяца рассмотреть его и вынести решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления. Отказ в удовлетворении может быть вызван рядом причин, например, лишение родительских прав заявителя или его смерть. Но в основном, отказывают из-за отсутствия всех необходимых для принятия положительного решения документов, или же обнаружения в них неверных сведений.

При утрате сертификата владелец может обратиться в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением на восстановление.

Приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал[15]. Определены состав, сроки и последовательность административных действий ПФР и его территориальных органов при выполнении данной функции. Разработана блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги .

Результатом предоставления ПФР и его территориальными органами государственной услуги является:

¾ выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае наличия права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством ;

¾ отказ в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Существует неопределенность в вопросе о возможности получения сертификата на материнский капитал матерями, у которых один ребенок умер. За годы действия Закона о поддержке семей уже сложилась судебная практика в отношении вопроса: имеет ли мать, у которой ребенок умер, право на получение средств материнского капитала. В частности, женщинам, представившим в орган справку о рождении первого ребенка, а не свидетельство о рождении, отказывают в выдаче сертификата. Возникшее препятствие может быть преодолено преодолено лишь в судебном порядке.

Итак, сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом о поддержке семей. Порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выдачи сертификата (дубликата) установлен законодательно. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала.

Определенным своеобразием отличается порядок использования средств материнского капитала: они могут быть использованы только по предусмотренным Законом о поддержке семей направлениям.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

Материнский капитал может быть потрачен лишь на следующие цели:

1) Улучшение жилищных условий: погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья; реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади; компенсация за строительство дома; ремонт и строительство дома своими силами; долевое строительство; участие в жилищно-строительных кооперативах;

2) Получение образования ребенком (детьми): проживание студента в общежитии образовательного учреждения; оплата услуг образовательного учреждения; оплата содержания ребёнка в детском саду;

3) Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, т.е. её пенсионные накопления (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).

Порядок подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее соответственно - заявление о распоряжении, средства материнского капитала), а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 № 779н (ред. от 22.09.2011) «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».[16]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.