Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Понятие, лица, порядок и условия получения материнского (семейного) капитала






План.

Введение.

Понятие, лица, порядок и условия получения материнского (семейного) капитала

Порядок получения и использования сертификата на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Использование средств сертификата материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Заключение.

Список литературы.

 

Введение

 

С 1992 г. началось стабильное сокращение численности населения России из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости (естественная убыль населения). В течение последующих 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, а ежегодно рождались в этот период 1, 2–1, 5 млн. человек[1]. Снижение численности населения в 1990-х–начале 2000-х гг. явилось одним из основных вызовов для долгосрочного развития России.

Проанализировав динамику рождаемости и смертности в стране, Правительство РФ в середине 2000-х гг. пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России в перспективе уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и всему государству. Вопросы низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки для семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации. Многие молодые семьи не могли решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье.

Необходимость разработки эффективных программ поддержки материнства, детства и семьи, совершенствования системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в том числе повышения размеров пособий и обеспечения их адресности, была взята за основу концепции материнского капитала.

Вопросы социальной политики в области семьи исследовались многими авторами. Однако проблемам, связанным с материнским капиталом, посвящено гораздо меньшее количество работ. Причем и имеющиеся работы большей частью носят либо популярный характер (А. Гусев), либо рассматривают его с позиций не права, а социологии (Е.А. Бороздина, Н.В. Грек, Т.С. Гусева, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина). В трудах, посвященных непосредственно материнскому капиталу, чаще всего анализируется какая-либо отдельная проблема его получения, использования и т.п. (И.М. Леженникова, М В. Матвеева).

Целью настоящей работы является комплексный правовой анализ материнского (семейного) капитала как основание улучшения жилищных условий.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать понятие, субъектов, порядок и условия получения материнского (семейного) капитала;

- проанализировать сущность и порядок получения сертификата;

- выявить направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

- подробно проанализировать порядок и условия использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Объект исследования составляют общественные отношения в сфере получения и использования материнского (семейного) капитала.

Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие субъектов, порядок и условия получения и использования материнского (семейного) капитала.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.