Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению






Прощение

Принятие другого таким, какой он есть

Уважение прав других

Сострадание

Сотрудничество, дух партнерства

Уважение человеческого достоинства

Милосердие

Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Давайте послушаем, как слово толерантность определяется на разных языках земного шара. Оно звучит по-разному: (зачитываются с мест определения этому слову):

1. в испанском языке - означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

2. во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

3. в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

4.в китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

5.в арабском: - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим:

6. в персидском; - терпение, выносливость, готовность к примирению;

7. в русском; - способность терпеть что-то или кого-то(быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

? Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы)

? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы)

? Что же объединяет эти определения? (Ответы)

? Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы)

 

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия….

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

В последние годы в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних случаях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот….






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.