Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Находится в стадии разработки






Находится в стадии разработки. Исторически было предложено, а затем оставлено несколько систем в виду того, что они не обладали значительным прогностическим значением (их обзор см.103). Например, классификация Смита с соавт.107 основывалось на 5 гистопатологических признаках, которые не оказались независимыми прогностическими признаки для прогрессирующего роста опухоли (статистически значимая корреляция с выживанием была показана только для наличия плеоморфизма103). Наличие некрозов не является надежным признаком плохого прогноза103.

 

{Классификация ОДГ по Смиту

Опухоли, имеющие в своем составе, по крайней мере, 51% олигодендроглиальных элементов, делятся с учетом 5 гистологических признаков:

1. максимальное соотношение ядро/цитоплазма: в нормальной олигодендроглиальной клетке это соотношение считается низким (↓), любое его повышение рассматривается, как высокое (↑)

2. максимальная клеточная плотность: зависит от того, какая степень клеточной плотности преобладает в препарате. Клеточная плотность соответствующая белому веществу считается низкой (↓), в пластах клеток, имеющих небольшой или отсутствующий внеклеточный нейропиль, она считается большой (↑)

3. плеоморфизм: указывается в соответствии с тем, какой преимущественный вид имеют клетки и их ядра в препарате. Считается присутствующим (+), если имеется большая вариабельность формы и размеров ядер и цитоплазмы

4. пролиферация эндотелия: указывается (+), если замечена хотя бы в одном случае

5. некрозы: указываются (+), если замечен хотя бы один случай коагуляционного некроза и/или зона детрита с макрофагами

 

Степень опухоли определяется затем по табл.

 

Табл. Классификация олигодендроглиом по Смиту

Степень Соотношение ядро/ цитоплазма Максимальная клеточная плотность Плеоморфизм Пролиферация эндотелия Некрозы
A - - -
B * * + - -
C + + -
D + + +

}

С прогностической целью было предложено разделить ОДГ на две группы: низкой степени и высокой степени злокачественности97, 103. Хотя четкой договоренности о том, как их различать, все еще нет, должны учитываться факторы, имеющие прогностическое значение (см. табл. 14-19). В соответствии с классификацией глиом низкой степени злокачественности по отношению их к окружающему мозгу (см. с.392) ни одна из ОДГ не может быть отнесена к опухолям 1 типа (сó лидная опухоль без инфильтративного компонента).

 

Табл. 14-19. Признаки олигодендроглиом низкой и высокой степени злокачественности

Признаки Низкая степень злокачественности Высокая степень злокачественности
КУ на КТ и МРТ Отсутствует Присутствует
Пролиферация эндотелия Отсутствует Присутствует
Плеоморфизм (большая вариабельность формы и размеров ядер и цитоплазмы) Отсутствует Присутствует
Пролиферация опухоли (подтверждается фигурами митозов или окрашиванием с помошью MIB-1) Отсутствует Присутствует
Астроцитарный компонент Отсутствует Присутствует

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.